Новости

Новости

20 января 2014, 13:03

Культура

Книжные иллюстрации художников-футуристов покажут в "Домике Чехова"

"Афиша": в "Домике Чехова" выставили книги, оформленные художниками

Книги, оформленные художниками прошлого века, выставили в "Домике Чехова". До 25 февраля здесь можно увидеть работы Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой и Ольги Розановой. Уникальные издания являются настоящими произведениями искусства, каждое из которых существует в единственном экземпляре.

Все экспонаты отреставрированы и разобраны по страницам. Самые старые – две книги Алексея Крученых, которые "живут" вот уже век. Иллюстрации отличаются от традиционного книжного оформления. Для художников-футуристов было важно сделать каждую страницу живой и объемной. Например, Михаил Ларионов поместил рисунки на золотую фольгу. А Наталья Гончарова первая использовала в оформлении книг коллаж.

Владимир Маяковский также придумал оригинальный дизайн для своих произведений . В экспозицию включена его первая книжка "Я!", обложка которой сделана самим поэтом.

"Эти маленькие кусочки – абсолютные шедевры. На тот момент они воспринимались как хулиганство, дикость", - отметила директор музея Маяковского Надежда Морозова, рассказывая о необычных книжных иллюстрациях.

Добавим, что сейчас "Домик Чехова" является основной выставочной площадкой Музея Маяковского - пока собственное его здание закрыто на реконструкцию.

Билеты на выставку – 100 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика