Новости

Новости

14 декабря 2016, 10:38

Культура

Уникальную коллекцию вышивки бисером представили в Историческом музее

Фото: shm.ru/Бумажник, вышитый бисером

Выставка "Аrs botanica. Растительные мотивы в искусстве первой половины XIX века" открылась в Историческом музее, сообщает пресс-служба выставочной площадки.

Столь обширная и уникальная коллекция произведений вышивки бисером, а также других предметов декоративно-прикладного и изобразительного искусства первой половины XIX века с цветочными и растительными мотивами и их символикой представлена в Историческом музее впервые. На выставке можно увидеть около 100 экспонатов с интересной историей.

На выставке экпонируются личные вещи императрицы Александры Федоровны: дневники с цветочными зарисовками, гербарий, письма императрицы к отцу. Также здесь можно увидеть журналы и пособия, демонстрирующие популярность такого явления, как язык цветов. В первом зале транслируется видео, материалом для которого послужили стихотворения и поэмы Делиля, Жуковского, Пушкина, Карамзина. В этих произведениях нашли отражение язык цветов и цветочная символика.

Второй зал состоит из нескольких разделов. Первый раскрывает значения отдельных растений, цветов и использование этих смыслов в декоративно-прикладном искусстве. Во втором можно увидеть акрограммы – зашифрованные цветочные послания в венках и букетах. В третьем представлены предметы декоративно-прикладного искусства, в оформлении которых использовано сочетание цветов и различных атрибутов, дополняющих цветочные смыслы. А в четвертом – растения и мифологические персонажи.

Выставка продлится до 3 апреля 2017 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика