Новости

Новости

21 мая 2014, 18:55

Дворы

Более тысячи московских зданий оборудуют подсветкой в этом году

Фото: M24.ru

В этом году свыше тысячи столичных зданий оборудуют архитектурной подсветкой, сообщил журналистам глава департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский.

По его словам, в прошлом году более 300 зданий получили новое освещение. В апреле этого года архитектурно-художественная подсветка появилась и на 22 мостах через Москву-реку, Яузу и Водоотводный канал.

В настоящее время в столице установлено порядка 450 осветительных приборов. Для подсветки используются современные светодиоды преимущественно российского производства. Освещение зданий заранее согласовывается с жителями и собственниками зданий, пояснил Ливинский.

Добавим, подсветка выключается в 23.00, чтобы не мешать жителям города. На медиа-фасадах на "домах-книжках" на новом Арбате в праздничные дни транслируются ролики. Освещение магистралей включают и выключают в зависимости от освещенности.

Стоит также отметить, что разработка проектов подсветки зданий производится по конкурсу. После принятия проекта определяется подрядчик и производятся работы по монтажу. В среднем это занимает от 8 до 12 месяцев.

За последние два года в столице новое освещение установили в 12 тысячах дворов. Данный проект обошелся компании Моссвет в 3 миллиарда рублей. Для сравнения: освещение одного моста в среднем обходится в 550 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика