Новости

Новости

18 марта 2014, 14:43

Общество

В отеле или "дикарем": как отдохнуть в Крыму сегодня

Фото: ИТАР-ТАСС

Крымские курорты были и остаются одним из любимых мест недорогого отдыха россиян. Сколько стоит отдохнуть в Крыму сегодня, подсчитал экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Константин Цыганков.

Пытаться посчитать, сколько сейчас стоит отдых на курортах Крыма, мягко говоря, сложно. В первую очередь, потому что гривна за последние месяцы обесценилась как по отношению к рублю, так и по отношению к доллару. Во-вторых, цены на Крымском полуострове всегда были несколько ниже цен по Украине, однако последние события довольно сильно отразились на уровне спроса и предложения. Первый явно упал, поэтому, чтобы хоть как-то пытаться поддержать его на должном уровне, Крым должен начинать демпинг, снижая цены. Вернет ли это спрос, в текущей ситуации сказать сложно. Ну, и третий момент – что будет с экономикой Крыма после перехода на рубли, а главное, как этот механизм будет запущен, как он будет работать, на каких условиях и как быстро даст результат? Так что я буду считать по "докризисным" ценам, ориентируясь на лето 2013 и 2012 годов.

Цены на отдых в Крыму были ниже, чем в Краснодарском крае, в среднем на 20%. Сравнить с другими видам отдыха, скажем, в той же Турции или Египте, на мой взгляд, просто некорректно – слишком разные условия. Отдых в Крыму - это что-то аутентичное, начиная с путешествия в поезде, пересечения границы, заканчивая поиском "бабушки" прямо на вокзале, которая сдаст тебе уголок или комнату.

Самые популярные направления для отдыха в Крыму у российских туристов

  • Керчь;
  • Феодосия;
  • Судак;
  • Алушта;
  • Гурзуф;
  • Ялта;
  • Севастополь;
  • Евпатория;
  • Коктебель.

Попробуем вывести "среднюю температуру по больнице" для курортов Крыма. К сожалению, вилка погрешности составляет 3-5 тысяч рублей, потому что для каждого курорта и региона цена отличается вследствие предлагаемого сервиса. То есть в Крыму можно найти отель и за несколько тысяч гривен - под 10 тысяч рублей за сутки, но какой в этом смысл?

Стоимость самых дешевых билетов на поезд из Москвы в Крым и обратно в сезон - 7-8 тысяч рублей, если вы покупаете их заранее и едете плацкартом. Если покупать "как обычно", то есть за пару дней или неделю, то придется выложить на бочку тысяч 10. Сутки в гостинице (берем именно отели, у которых есть сайты, возможность бронирования и даже претензии на "звезду") обойдутся в среднем в 500 гривен. Я думаю, что больше 10 дней в Крыму провести непросто, поэтому за отель вы отдадите порядка 18 тысяч рублей по сегодняшнему курсу. Дорогой отель станет вам примерно в 30-35 тысяч рублей. Если вы едете "дикарем", то затраты будут меньше – уложитесь и в 10 тысяч рублей.

Все остальное – это затраты на, собственно, отдых! Вы поедете на экскурсию – без этого никуда не деться, – а лучше сразу на две, чтобы посмотреть и флору, и фауну. Стоимость экскурсии может доходить до 5 тысяч рублей, но в среднем можно уложиться в 2-3 тысячи. Ну, и сколько вы готовы потратить на питание, водные лыжи, скутер, шашлык, вино и дискотеки? Тут пускай каждый считает в меру своей испорченности. С чем у вас не будет проблем – так это с кафе и ресторанами, которые вы можете посетить. Здесь будут и места, где за 500 рублей, любуясь морем, вы можете вкусить крымского гостеприимства, а будут и такие места, где ваш счет за ужин (с вином, правда) может превысить 2 тысячи рублей. Хотя, опять же, если вы едете "дикарем", то и питаться стоит аутентично, покупая дешевые, но качественные продукты, и готовить их на кухне снятого вами домика.

Опять же, все эти цифры очень условны. В тот же Крым можно легко поехать на машинах и спокойно жить палаточным городком, а помимо водных процедур активно заниматься тем же скалолазанием. Это будет стоить сущие копейки. Крым - это отдых такого формата, который нельзя просто взять и посчитать. Хотите посчитать в деньгах – давайте тогда сравним Египет, Турцию и Таиланд. А Крым – вы увидели примерные суммы, самые средние. Дешевле в Крыму наш брат, я думаю, проживет легко. Да и дороже, собственно, тоже…

Константин Цыганков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика