Новости

Новости

28 июля 2015, 20:31

Город

Водители автобусов начали тестировать датчики контроля состояния за рулем

Фото: m24.ru

Около 400 водителей столичного наземного транспорта приступили к тестированию датчиков контроля состояния за рулем. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, сообщает ТАСС.

Водители, заступающие на смену, прикрепляют специальные датчики, которые в режиме реального времени передают дежурному данные о состоянии их здоровья – пульсе и давлении.

"Если дежурному приходят данные о том, что у какого-либо из водителей – проблемы со здоровьем, тот сразу же снимает человека с маршрута", – подчеркнул Ликсутов.

Система не является чем-то новым и уже действует в космической отрасли. Эксперимент продлится в течение года, после чего будет принято решение о повсеместном внедрении таких датчиков.

Напомним, в первом полугодии количество аварий сократилось на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На столько же процентов снизилась и смертность в результате ДТП. По словам шефа столичной полиции Анатолия Якунина, этих показателей удалось добиться несмотря на увеличение автопарка.

Кроме того, сотрудникам ГИБДД удалось на 14,8 процента повысить раскрываемость преступлений на дорогах и задержать на 12,8 процента больше подозреваемых в совершении аварий.

Однако за полгода резко возросло количество аварий с участием автобусов и мотоциклов и потребовать от подчиненных "усилить работу в этом направлении".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика