Новости

Новости

22 марта 2016, 16:46

Происшествия

Надежду Савченко приговорили к 22 годам колонии

Фото: AP/ТАСС/Иван Секретарев

Суд в Донецке (Ростовская область) приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам колонии по делу о гибели журналистов ВГТРК, передает МИА "Россия сегодня".

Ранее прокурор просил для нее 23 года лишения свободы. Максимально строгое наказание, к которому в России могут быть приговорены женщины – 25 лет. По статье "Незаконное пересечение границы" ее обязали заплатить 30 тысяч рублей штрафа.

Напомним, Надежда Савченко, служившая в украинском добровольческом батальоне "Айдар", была задержана российскими правоохранительными органами по подозрению в причастности к гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Она находится под арестом в России с июля прошлого года.

Журналисты были убиты в ходе минометного обстрела под Луганском. По версии следствия, перед обстрелом Савченко определила их координаты и передала украинским силовикам.

Сама летчица отрицает свою вину. Савченко заявляет, что ее похитили на территории Украины, затем переправили в Россию и передали российским силовикам. По версии российской стороны, летчица попала в страну под видом беженки, после чего была задержана.

Савченко инкриминируется два эпизода совершения преступления: пособничество в убийстве российских журналистов и незаконное пересечение границы России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика