Новости

Новости

03 августа 2017, 17:15

Происшествия

Топ-менеджеров "Реновы" обвиняют в даче взятки на 1 миллиард рублей

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Следствие инкриминирует совладельцу группы компаний "Ренова" Евгению Ольховику и главе энергохолдинга "Т Плюс" (входит в компанию "Ренова") Борису Вайнзихеру дачу взятки бывшему руководству Республики Коми на сумму не менее 1 миллиарда рублей, сообщает ТАСС.

Такую сумму озвучил следователь во время заседания Басманного суда Москвы, где решается вопрос о продлении обвиняемым домашнего ареста. При этом он отметил, что расследование уголовного дела продолжается, и поэтому в дальнейшим фигурантам могут предъявить новое обвинение. Таким образом сумма взяток может увеличиться.

Срок расследования уголовного дела продлен до 2 января 2018 года.

Ольховик, Вайнзихер, а также экс-глава "Вымпелкома" Михаил Слободин являлись руководителями ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС) с 2007 по 2014 год. В сентября 2016 года в СКР сообщили, что подозревают их в даче взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, с 2007 по 2014 год фигуранты дела с сообщниками давали взятки высшим должностным лицам республики Коми (дело Гайзера). Они действовали в интересах КЭС, добивась выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию.

Михаил Слободин объявлен в международный розыск. Сыктывкарский городской суд 15 сентября заочно арестовал его по обвинению в даче взятки в особо крупном размере.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика