Новости

Новости

20 марта 2015, 15:05

Город

"Мокрые" фасады и фальшставни: как будут выглядеть панельные многоэтажки

Фото: archsovet.msk.ru

С 2016 года Москва откажется от строительства панельных многоэтажек старого типа и перейдет к строительству новых домов, более комфортных для проживания.

Домостроительные комбинаты "ЛСР" и "Нарострой" представили Архсовету проекты модернизированных серий типовых многоэтажек. Их будут дорабатывать с учетом замечаний и комментариев экспертов. M24.ru выяснило, как предлагают строить панельные дома в будущем.

Что предлагает "ЛСР"

Фото: archsovet.msk.ru

Комбинат "ЛСР" представил серии индустриальных жилых домов собственного производства. Предприятие способно строить до 250 тысяч квадратных метров жилья в год.

Особенности домов от "ЛСР":

  • Бесшовная отделка фасадов, с утеплением наружного контура зданий поверх сборного железобетона; использование технологий "мокрого" (отделка наружных стен с использованием воды как растворителя) или "вентилируемого" (когда остается зазор между облицовкой и стеной) фасада. Такая схема гарантирует полное отсутствие межпанельных швов, протечек, промерзания и обеспечивает хорошую звукоизоляцию.

  • Переменная этажность, позволяющая "набирать" нужную квартирографию – соотношение разных типов квартир, а также обеспечивать хорошую освещенность квартир солнцем. Секции могут располагаться П-образно, Г-образно или радиально.

  • Фото: archsovet.msk.ru

  • Меридиональные (с ограниченной ориентацией), торцевые и угловые секции с возможностью вариативного расположения балконов

  • Выполнение первых этажей в монолитном или панельном варианте. В первом случае высота помещений колеблется от 3,9 до 4,2 метра, что позволяет максимально увеличить объем остекления арендных помещений.

  • Использование фальшставен из фиброцементных плит и выступающих рустов (угловой архитектурный элемент) по "мокрому" фасаду

Фото: archsovet.msk.ru

Что предлагает "Нарострой"

Фото: archsovet.msk.ru

Компания представила на Архсовет пять типов секций, которые образуют замкнутую жилую группу-квартал. Ее особенности:

  • Отсутствие доступа автомобилей внутрь двора;
  • Все подъезды жилых домов – проходные;
  • Предусмотрены 9-ти и 16-тиэтажные секции меридионального типа;
  • Возможность сдвижки секций или стыковки их через лоджии (финская технология).

Комбинат "Нарострой" показал три варианта выполнения наружных стен из кирпича и панели с вентилируемыми фасадами и применением бесшовной технологии.

Предлагается также использовать дополнительный слой утеплителя. Для кондиционерных блоков предусмотрены металлические шкафы-ниши, установленные на балконах.

Жизнь в большом городе: новые типы жилых домов

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, согласование в Архсовете уже прошли шесть домостроительных комбинатов.

"Согласованные нами серии уже входят в рабочее проектирование и производство. Главная цель проекта – добиться максимальной вариативности решений в сфере строительства панельного жилья, чтобы "комбинаты производили конструктор для создания разных домов", – отметил он.

История вопроса

Сергей Собянин заявил, что в жилых домах новых серий потолки должны быть выше, чем сейчас. Мэр пояснил, что строящиеся жилые дома должны соответствовать новым условиям комфорта: высокие потолки, более свободная планировка и разнообразие фасадов.

Одним из главных условий будет квартальная застройка – разделение на общественное (улица) и частное (двор) пространство, что позволит создать четкую городскую структуру. Также в планах – строить дома с полноценной угловой секцией и разным количеством этажей. По мнению властей, это позволит создать разнообразную городскую среду и позволит уйти от монотонности восприятия жилых массивов.

Первые этажи жилых домов отведут под предприятия торговли и бытового обслуживания, а также учреждения культуры и спорта. Не будет и одинаковой планировки квартир – предполагается, что можно будет возводить жилье с одинаковым числом комнат, но разной площадью, или строить различные "наборы" квартир на этажах.

Дарья Вениславичева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика