Новости

Новости

01 октября 2015, 17:28

Город

Модернизация домостроительных комбинатов в столице завершена – заммэра

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В Москве завершился процесс модернизации домостроительных комбинатов. В следующем году в городе прекратят строительство панельных домов старых серий, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Уже сегодня производятся панели новых серий, которые позволяют строить современные, удобные, привлекательные жилые дома. Мы ушли от строительства старых, серых коробок. В Москве сегодня появляются новые кварталы с яркой запоминающейся архитектурой", – приводит слова Хуснуллина пресс-служба Стройкомплекса.

Заммэра также отметил, что новые требования не приведут к увеличению стоимости строительства домов, "а за счет повышенного класса энергоэффективности, жители будут меньше платить за коммунальные услуги".

Жизнь в большом городе: новые типы жилых домов

Ранее правительство Москвы утвердило новые требования к строительству многоквартирных домов. Об этом заявил Сергей Собянин.

По словам мэра, речь идет о переходе к новому поколению панельных домов повышенной комфортности. "Среди основных требований к новым домам: вариативная планировка квартир, красивые разнообразные фасады, доступность для маломобильных граждан и обязательные нежилые помещения на первых этажах для размещения магазинов и других объектов сферы услуг", – сказал Сергей Собянин.

В последние годы большинство столичных домостроительных комбинатов (ДСК) были модернизированы и подготовлены к выпуску панельных домов нового поколения. В частности, было реконструировано одно из старейших предприятий стройкомплекса Москвы – ЖБИ-6, основанное в 1995 году.

Само строительство новых домов начнется предположительно с января 2016 года. Согласно требованиям к архитектурно-градостроительным решениям, город будет строить дома от шести до 17 этажей. В фасадах первых этажах и на входных дверях будут использоваться светопрозрачные конструкции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика