Новости

Новости

25 августа 2015, 17:05

Столичные врачи предлагают проверять подростков "на спайсы"

Фото: ТАСС/Игорь Чабаненко

Столичные врачи предлагают обратить внимание родителей на проблему увлечения подростков "спайсами" и "мини-кальянами", сообщила главный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи детям Лариса Картавцева.

По ее словам, такую тенденцию врачи начали замечать у подростков 12–14 лет, но проверить ребенка можно только на добровольной основе. Поэтому родителей просят быть внимательней и регулярно проверять детей на наличие "спайсов" и других наркотических веществ, передает ТАСС.

Картавцева добавила, что сегодня в детских амбулаторных центрах есть все необходимые условия для тестирования.

Напомним, Министерство здравоохранения утвердило порядок направления школьников к наркологам, если ученика "поймали" на употреблении запрещенных препаратов. Проверка, как и раньше, будет проводиться добровольно. Однако теперь итоги осмотра занесут в медкарту или историю развития ребенка.

Медосмотр будет проходить в четыре этапа: профилактическая беседа, предварительное химико-токсикологическое тестирование, подтверждающий тест и разъяснение результатов проверки. Отметим, что если врач не нашел признаков психотропных веществ на предварительном тесте, проверка считается завершенной.

Если же медработник нашел следы наркотиков, то после тестов он с согласия ребенка и его родителей направляет школьника в наркологическую клинику.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика