23 июня 2014, 09:33

Поражение сборной России и спасение Португалии: одиннадцатый день ЧМ

Сборная Россия проиграла бельгийцам на ЧМ по футболу

Бельгия обеспечивает себе место в 1/8 финала чемпионата мира, судьба сборной России определится в последнем матче. Алжир и Южная Корея забивают на двоих шесть мячей, а португальцы вырывают ничью у американцев.

Первым матчем очередного игрового дня на мировом первенстве в Бразилии стало противостояние сборных России и Бельгии. Стартовые 45 минут подарили зрителям равную игру с небольшим количеством опасных моментов. Самый реальный шанс для взятия ворот был у подопечных Фабио Капелло. Денис Глушаков, прорвавшись по флангу, навесил в центр штрафной, где находился неприкрытый Александр Кокорин. Однако мяч после удара динамовца прошел рядом со штангой.

Второй тайм превратился в еще более скучное зрелище, чем первый, у ворот каждой из команд полностью перестало происходить что-либо интересное. Но в конце игры бельгийцы заиграли активнее, и на 84-й минуте российскую сборную спасла штанга после удара Эдена Азара. Однако все-таки через четыре минуты соперники россиян добились своего. Все тот же Азар обыграл двух защитников и выкатил мяч в центр штрафной, откуда Дивок Ориги, которого никто не опекал, поразил "девятку" ворот Игоря Акинфеева, принеся Бельгии три очка.

В другом матче группы H сборные Алжира и Южной Кореи выдали результативный поединок, забив на двоих шесть мячей. Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу африканской сборной.

Вопросы о победителе в этом поединке были сняты еще в первом тайме, когда алжирцы забили три безответных мяча в ворота корейцев. Голы на свой счет записали Слимани, Халлиш, и Джабу. Но Южная Корея сдаваться не собиралась и уже через пять минут после начала второго отрезка игры Сон Хын Мин отыграл один мяч. На 62-й минуте команда Алжира восстановила разницу в счете в три мяча, когда Браими забил в четвертый раз. Точку в матче поставил Чжа-Чол через десять минут, исправив счет на табло на 4:2.

Таким образом, перед последним туром сборная Бельгии обеспечила себе место в 1/8 финала, набрав шесть очков. За вторую путевку в плей-офф в очной встрече поборются сборные России и Алжира. Подопечным Фабио Капелло для успешного результата нужно одерживать победу, что практически гарантирует россиянам выход в следующий раунд.

Есть также вариант, при котором победа не даст России попасть в 1/8 финала. Если россияне обыграют Алжир с разницей в один мяч, а Южная Корея выиграет у Бельгии с разницей в два и более мячей, то второе место по дополнительным показателям отойдет азиатской команде (текущая разница мячей у россиян - 1−2, у корейцев - 3−5).

В последнем матче игрового дня сборной Португалии удалось уйти от поражения в игре с американцами, сравняв счет на последней минуте добавленного времени ко второму тайму. Встреча второго тура в группе G, которая проходила в Манаусе на стадионе "Арена Амазония", завершилась вничью со счетом 2:2.

Португальцы распечатали ворота сборной США уже в дебюте встречи − на пятой минуте отличился Нани. Во втором тайме команда США внесла коррективы в свою игру, и это принесло свои плоды. Сначала Джермейн Джонс на 64-й минуте игры хорошим обводящим ударом со средней дистанции сравнял счет, а на 81-й лидер американцев Клинт Дэмпси вывел свою команду вперед.

Такой результат лишал Португалию шансов на выход в плей-офф. Однако на 95-й минуте после отличной навесной передачи Криштиану Роналду ударом головой Силвештре Варела установил окончательный счет - 2:2. В итоге после второго тура в группе G сборная США набрала четыре очка и делит с Германией первое место в группе. Сборная Португалии же пока имеет у себя один балл. В последнем туре американцы встретятся с немцами, а сборная Ганы - с португальцами.