Новости

Новости

18 сентября 2015, 16:59

Работа

Долги по зарплате в России снизились на 8 процентов – Росстат

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Долги по зарплате в России снизились на 8 процентов с начала августа. По данным Росстата, их общая сумма сейчас составляет 3 миллиарда 233 миллионов рублей. Своих денег ждут почти 80 тысяч человек.

Адвокат Иван Кидяев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что делать сотрудникам, которым долго не платят зарплату и может ли работодатель рассчитаться с ними выпускаемой продукцией.

"Это регламентировано в первую очередь договором. Со стороны государства реакции не будет, если не будет претензий со стороны работника. Законодатели исходят из того, чтобы работник был удовлетворен тем, как с ним рассчитывается работодатель.

Если сотрудник не согласен на оплату своего труда натурпродуктом и это не предусмотрено договоренностями, есть разные способы реагирования. Можно действовать в административном плане, то есть жаловаться в трудовую инспекцию, или в судебном порядке. Также можно обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку. Если там установят, что в действиях работодателя есть признаки состава преступления, может быть возбуждено уголовное дело", – пояснил он.

Адвокат – о том, как добиться выплаты зарплаты

По словам юриста, у работника, подающего иск на компанию, много шансов на успех. "Практика развивается таким образом, что удовлетворяется много исков обманутых работников, но их нужно грамотно формулировать", – добавил он.

Отметим, по данным Росстата, 44 процента из тех, кому не платят зарплату, – работники обрабатывающих производств, 22 процента – из сферы строительства.

Согласно статистике, реальная зарплата россиян в годовом исчислении упала в августе на 9,8%. В целом за январь-август доходы населения в реальном выражении сократились на 3,1%.

Добавим, по данным Headhunter, летом этого года средняя зарплата в Москве составила чуть более 59 тысяч рублей, фактически оставшись на уровне прошлого года.

"Москва в цифрах": Столичные доходы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика