Новости

Новости

12 декабря 2016, 09:51

Культура

День Конституции отмечают в России 12 декабря

День Конституции отмечают в России 12 декабря, передает телеканал "Москва 24". По всей стране проходит Общероссийский день приема граждан. Любой желающий может прийти с обращением во все государственные и муниципальные органы власти.

За последние годы в основной закон было внесено несколько важных изменений, связанных с укрупнением регионов. Увеличились сроки полномочий президента до шести лет и депутатов Госдумы до пяти. Кроме того, в Конституции было прописано объединение Верховного и Арбитражного судов, а также вхождение в состав России Крыма и Севастополя.

Основной закон страны был принят на референдуме в 1993 году. Впервые в истории России его положения стали нормами прямого действия. То есть при решении спорных вопросов именно ими должны руководствоваться государственные органы власти и суды.

В СССР до 1977 года День Конституции отмечался 5 декабря – в день принятия Конституции СССР 1936 года. Затем праздник перенесли на 7 октября (день принятия новой конституции СССР – "Конституции развитого социализма"). Традиция празднования Дня Конституции была продолжена и в современной России

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика