Новости

Новости

26 марта 2015, 15:50

Город

Москвичи выбрали названия для 22 народных парков

Фото: М24

Участники проекта "Активный гражданин" выбрали названия для 22 народных парков. С их полным списком можно ознакомиться здесь.

В Рязанском районе столицы появятся парки "Плющево" и "Солнечный". Эти названия поддержали 51,63% и 58,96% опрошенных. В Нижегородском районе новый парк назовут "Карачарово", такую идею поддержали 47,36% респондентов. В Теплом Стане появится парк "Родничок" (47,25% голосов) и сквер 70-летия Победы.

Все парки открылись в рамках городского проекта по благоустройству зон отдыха шаговой доступности. Их особенность в том, что местные жители сами выбирают места для скверов и участвуют в их обустройстве.

Москвичи выбрали названия народным паркам

Напомним, в прошлом году в Москве создали более 100 народных парков. Все они благоустроены с учетом мнения горожан. В ближайшем будущем планируется открыть еще около 50 скверов.

Так, в 2015 году на юго-востоке столицы планируют создать шесть народных парков. Общая площадь будущих зеленых зон составит более 9 гектаров.

В текущем году в Центральном округе также планируют обустроить четыре народных парка. За счет бюджета благоустроят два парка: на 2-й Фрунзенской улице и на улице Станиславского, а за счет инвестиций еще два – на улице Долгоруковская и Мытной (сквер Апакова).

Как ранее сообщал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в прошлом году в столице появилось 53 народных парка общей площадью более 100 гектаров.

"Создание комфортной городской среды лежит в основе нашей градостроительной политики. Один из крупных и наиболее привлекательных парков, проект которого уже утвержден, появится на Ходынском поле. Там будет сформирована зона отдыха площадью 29 гектаров", – сказал Хуснуллин.

Кроме того, на территории Новой Москвы уже созданы три парка, еще 89 находятся на стадии проектирования или строительства.

"Активный гражданин" – сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активного гражданина" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

"Активный гражданин": итоги работы за 2014 год

В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика