Новости

Новости

15 октября 2017, 12:00

Общество

Коты-мэры и дельфины-спецназовцы. Человеческие достижения животных

Англичанка Вильгельмина Каллаган вышла замуж за своего пса Гарри, потому что так и не встретила мужчину, который понимал бы и поддерживал ее в трудную минуту так, как четвероногий друг. Кто еще из животных добился успеха в личной и профессиональной жизни, узнала Москва 24.

Фото: depositphotos/evgeniyauvarova

Идеальный муж

Женщин, которые выбирают собак в мужья, можно понять. Такой супруг попросту не сможет разбрасывать носки по всему дому и уж точно не станет проводить вечера за футболом по телевизору, не выпуская из рук пиво, потому что у него – лапки.

Так решила и другая жительница Великобритании − Аманда Роджерс. В 2014 году в эфире популярного утреннего шоу она рассказала, что сыграла свадьбу со своей собакой Шебой в Хорватии и на церемонии присутствовало около 200 человек.

На вопрос телеведущих, как у нее обстоят отношения с мужчинами, Аманда ответила, что не подпускает их к своей спальне, если Шеба против, и что однажды заставила ухажера целую неделю спать на собачьей подстилке

"Любовь бывает разной. У нас с Шебой очень глубокая связь", – добавила она.

В Индии брак женщины с собакой является одним из ритуалов освобождения от злых чар. После этого девушки могут выходить за мужчин, но только спустя несколько месяцев. А все это время они должны заботиться о питомце.

Политические амбиции

Мэр города Талкитна на Аляске − Кот Стаббс. Фото: AP/Mark Thiessen

Пока собаки устраивают личную жизнь хозяек, коты добиваются успехов в политике.

Один из них, Фредди, занимает пост мэра города Шарон в американском штате Висконсин.

Раньше он был простым уличным котом. Как ни в чем не бывало, Фредди крутился возле здания мэрии, когда мимо него проходила городской казначей.

Женщина угостила кота лакомством, после чего тот стал верно ждать ее у входа в здание каждое утро. Другие жители города, которые приходили в мэрию, тоже начали подкармливать Фредди, и с тех пор это стало традицией.

Теперь кот ежедневно обходит свои владения – почту, два ресторана и таверну. Горожане считают встречу с Фредди добрым знаком, а водители всегда уступают дорогу местному талисману.

А недавно в городе Талкитна на Аляске скончался кот Стаббс, который занимал должность мэра почти 20 лет. Соболезнования близким и горожанам выразил кот Барсик из Барнаула.

[html]

[/html]
Барсик стал заниматься политикой не так давно. В 2015 году он баллотировался в мэры родного города, но добиться цели ему не удалось.

Несмотря на это, кот решил поднять себе планку и заявил, что планирует выдвигаться в качестве кандидата на ближайших президентских выборах в России.

Первое, что хочет сделать Барсик, заняв пост главы государства, – вернуть Аляску в родную гавань.

"Одними из первых шагов будут подготовка и агитация за возврат полуострова в состав России, итогом чего станет проведение референдума по этому вопросу", – заявил кот.

Морской спецназ

Еще в 1970-х годах советские и американские военные работали над привлечением водной фауны в качестве высококлассных солдат.

После множества экспериментов стало очевидно, что никто другой не подходит на эту роль лучше, чем дельфины. Благодаря высокоразвитой эхолокации они стали незаменимы в поиске подводных мин.

Их способности позволили обнаружить больше 100 мин в 2003 году в Персидском заливе. Одному из участников той операции, дельфину по кличке Таффи, даже присвоили звание сержанта ВМС США.

Фото: ТАСС/Silke Schimpf/Barcroft Images

В Советском Союзе тоже исследовали способы боевого применения дельфинов. Их использовали не только для поиска мин, но и для обнаружения вражеских диверсантов.

В ходе учений в Севастополе муляжи мин и ныряльщики находились в 450−500 м от клеток с дельфинами. Заметив врага, дельфины нажимали носом на специальную кнопку, которая выстреливала сигнальной ракетой. Оповестив союзников о вражеском присутствии, дельфины указывали носом в сторону солдат противника.

Их даже учили обезвреживать аквалангистов: дельфины срывали с ныряльщиков маски и поднимали на поверхность воды. Дальше с диверсантами разбирались бойцы на катерах.

Единственное, для чего не использовали черноморских дельфинов, – для убийства солдат.

Руководитель группы морских млекопитающих НИИ проблем экологии и эволюции РАН Лев Мухаметов рассказывал, что у животных попросту ломалась психика и они больше никогда не слушались команд со стороны человека.

Боевых дельфинов используют и в наши дни. В марте 2014 года представители ВМФ России заявили, что примут на службу крымских дельфинов. А в 2016 году Минобороны России разместило на портале госзакупок техзадание на поставку пяти дельфинов-афалин не дороже 350 тыс. рублей за каждого. По данным портала, конкурс был признан несостоявшимся.

Предвестники апокалипсиса

Со времен короля Карла II, правившего Англией и Шотландией во второй половине XVI века, существует легенда о воронах-стражах Лондонского Тауэра.

Согласно преданию, если птицы покинут здание, страну ждет ужасная беда, а сам Тауэр рухнет.

Сейчас в нем живет девять ворон. Самая старая – Мунин, родилась в 1995 году на острове Норт-Уист в Шотландии. За ними ухаживает хранитель воронов (ravenmaster). Он также ведет свой “Твиттер”, куда выкладывает фотографии птиц.
[html]


[/html][html]
[/html]С птицами могут познакомиться все посетители Лондонского Тауэра. Однако подходить к ним слишком близко или кормить воронов строго запрещено.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика