Новости

Новости

15 мая 2017, 08:30

Политика

Россия и Саудовская Аравия продлят соглашение о сокращении добычи нефти

Фото: ТАСС/Василий Александров

Россия и Саудовская Аравия договорились продлить соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти еще на девять месяцев, сообщает "Интерфакс".

Министры энергетики двух стран Александр Новак и Халид аль-Фалих решили, что это необходимо для того, чтобы объемы мировых запасов нефти пришли к средним за пять лет значениям, а производители обеспечили стабильность, предсказуемость и поступательное развитие рынка.

Таким образом, для стабилизации рынка совместные добровольные действия ведущих производителей нефти продлили до 31 марта 2018 года.

До 24 мая министры проведут консультации со странами-участниками договоренностей и прочими производителями, чтобы получить их согласие.

Действующее соглашение о сокращении добычи нефти подписали все страны, входящие в ОПЕК, а также 11 стран вне картеля – Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Мексика, Оман, Судан, Южный Судан, Малайзия.

При этом один из крупнейших производителей нефти в мире, после России и Саудовской Аравии, – США – к соглашению не присоединились.

Договоренность о сокращении добычи нефти привело к постепенному сокращению мировых запасов нефти и росту спроса на это сырье в мире.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика