Новости

Новости

25 мая 2016, 18:47

Мэр Москвы

Город проконтролирует качество услуг столичных маршруток

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Весь общественный транспорт столицы будет переведен на новую систему госзаказа. Об этом рассказал Сергей Собянин в ходе интервью "Комсомольской правде".

По его словам, раньше коммерсанты выбирали наиболее интересные маршруты и не возили льготников. Мэр подчеркнул, что по этой причине было принято решение о переводе всего наземного транспорта города на единые стандарты и правила.

Город будет контролировать не только количество автобусов на избранном маршруте, но и высокое качество перевозок.

Как изменится общественный транспорт в 2016 году

Напомним, с 24 декабря прошлого года в Москве начался процесс интеграции владельцев маршруток в единую систему общественного транспорта, частные перевозчики станут работать по госконтракту. Договор будет заключаться на пять лет. Все маршрутки окрасят в фирменный синий цвет наземного транспорта. Они станут принимать единые билеты и карты "Тройка", в них также будут действовать все льготы, которыми сегодня можно воспользоваться в автобусах "Мосгортранса".

Перевозчиков обяжут оснастить маршрутки кондиционерами, видеокамерами, электронным информационным табло, а также современной системой пожаротушения. В середине июня они будут работать на 211 столичных маршрутах.

Власти разработали систему штрафных баллов для нарушителей требования госзаказа. Водители маршрутных такси не должны ехать быстрее 60 км в час. Штрафные баллы будут начисляться за неопрятный кузов автобуса, мусор в салонах, грязные кресла, трещины в стеклах более 10 см длиной, а также за нарушение расписания, звуковую рекламу в салонах.

Наказывать будут частников, которые берут деньги от пассажиров наличными и не выдают им билет, а также тех, кто не хочет пускать в салон льготников. Кроме того, водителям запрещено курить за рулем.

Иными словами, для коммерческих перевозчиков будут действовать правила, аналогичные тем, что сейчас существуют для водителей автобусов, троллейбусов и трамваев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика