Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

26 ноября 2015, 15:34

Наука

Могила короля Артура оказалась подделкой

Фото: ru.wikipedia.org

В могиле легендарного короля Артура останков рыцаря нет. Археологи Университета Рединга заявили: то, что считалось могилой короля Артура, на самом деле просто яма, заполненная многовековым мусором, пишет "Коммерсантъ".

На протяжении восьми столетий считалось, что король Артур и его жена Гвиневра похоронены в аббатстве Гластонбери.

Еще в XII веке монахи обнаружили останки мужчины и женщины, похожие, по преданиям, на Артура и его жену: король исполинского роста со смертельной травмой на черепе и его королева – златокудрая Гвиневра.

Также упоминались и другие две находки: табличка с надписью о том, что в могиле покоится именно Артур, и христианский крест. Посчитав это убедительным доказательством, к могиле потянулись паломники со всей страны.

В 1184 году пожар практически уничтожил аббатство. Для привлечение пилигримов монахи построили фальшивые стены из старых камней. С тех пор там было очень много раскопок, но результаты никогда официально не были опубликованы.

Однако в 60-х годах XX века к раскопкам на территории аббатства приступил археолог Рейли Редфорд, который считается самым авторитетным специалистом по средневековой Англии. У него были серьезные причины сомневаться в подлинности предыдущих исследований. Так, все три артефакта (скелеты, табличка с именем и крест) исчезли еще при разрушении аббатства 800 лет назад.

Ученый исследовал только саму могилу и подтвердил, что в аббатстве действительно есть древнее захоронение. При этом все его доказательства были косвенными.

Но новые приборы, доступные для ученых в XXI веке, позволили разгадать эту тайну. Химический радиоизотопный анализ показал: и кладбище, и стены относятся, на самом деле, к гораздо более позднему периоду, скорее всего, к XI или XII веку. Кроме того, в захоронении вообще нет человеческих останков.

Современные ученые пришли к выводу, что их предшественники стали жертвами большого подлога. До сих пор нет никаких подтвержденных данных, что в V-VI веке действительно существовал реальный персонаж король Артур.

Король Артур

Легендарный вождь бриттов V–VI веков, разгромивший завоевателей-саксов; центральный герой британского эпоса и многочисленных рыцарских романов. До сих пор историки не нашли доказательств исторического существования Артура, хотя многие допускают существование его исторического прототипа.

Согласно легенде, Артур собрал при своем дворе в Камелоте доблестнейших и благороднейших рыцарей Круглого стола. О подвигах Артура и его рыцарей существуют многочисленные легенды и рыцарские романы, в основном касающиеся поисков Святого Грааля и спасения прекрасных дам. Эпос о короле Артуре и его рыцарях послужил основой для произведений литературы, живописи, кинематографа и других видов искусства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика