Новости

Новости

26 мая 2017, 16:12

Наука

Смартфоны делают людей более рациональными – ученые

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Люди более склонны принимать рациональные решения при использовании смартфонов, чем во время использования компьютера. К такому выводу пришли ученые, исследовав свыше тысячи добровольцев, сообщает "Газета.ру".

1010 испытуемым предложили решить известную "проблему вагонетки". Это мысленный эксперимент со следующими условиями: неуправляемая вагонетка несется по рельсам, к которым привязаны пять человек. Можно переключить стрелку, направив вагонетку на другой путь, где находится только один связанный человек.

С точки зрения утилитаризма разумнее пожертвовать одним человеком ради пятерых, но по моральным соображениям лучше не вмешиваться, чтобы не становиться убийцей.

Добровольцам предложили другую версию задачи. Согласно ей, они стояли на мосту, проходящем под рельсами, а рядом с ними находился толстяк. Запасных путей уже нет. Единственный способ остановить вагонетку – столкнуть толстяка с моста на пути.

Участники, изучавшие условия эксперимента и дававшие ответы на смартфоне, оказались готовы столкнуть толстяка в 33,5 процента случаев. Из тех, кто сидел за компьютером, сделали это лишь в 22,3 процента.

Пожертвовать одним человеком на путях ради пяти могли бы 80,9 процента пользователей смартфонов и 76,9 процента пользователей ПК.

По мнению исследователей, на решение влияло время, отведенное на его принятие. Пользователи смартфонов в условиях дефицита времени психологически отдалялись от происходящего.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика