Новости

Новости

23 января 2017, 15:58

Наука

Ученые нашли способ различать фейковые и правдивые новости

Фото: ТАСС/YAY

Сотрудники Кембриджского университета рассказали о новом способе борьбы с распространением фейковых новостей на сайтах и в социальных сетях, сообщает BBC News.

Ученые предложили при помощи методов психологического воздействия выработать у аудитории всемирной Сети "иммунитет" к заведомо ложной информации. Действует этот способ по принципу "вакцины": предполагается, что небольшие "дозы" дезинформации научат пользователей более критичному подходу к сведениям, получаемым через интернет.

"Дезинформация может быть прилипчивой, множась и распространяясь, словно вирус", – отметил один из авторов исследования, доктор Сандер ван дер Линден.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого более двух тысяч жителей США высказали свое мнение о материалах на тему глобального потепления. Исследование показало, что сомнительные заявления оказались популярнее проверенных фактов.

Однако, если правдивые сведения, в качестве предупреждения, сочетаются в тексте с "небольшой дозой" дезинформации, тогда, полагают ученые, фейковые новости получат значительно меньший резонанс. Это поможет читателям выявлять откровенно фальшивые новости.

Кроме того, о необходимости бороться с распространением фейковых новостей на государственному уровне заявили немецкие политики. Решением данной проблемы также занялись компании Google и Twitter.

Наибольшее количество фейковых новостей в последнее время были связаны с выборами президента США и ситуацией в Сирии. В частности, как показывает статистика, их читали и распространяли миллионы пользователей сети Facebook.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика