Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 августа 2015, 11:40

Наука

Специалисты завершили сборку спутника "Ломоносов"

Фото: federalspace.com

Специалисты завершили создание космического аппарата "Ломоносов", сообщает пресс-служба Роскосмоса. Сборкой спутника занимался научно-исследовательский институт механики ВНИИЭМ совместно с МГУ.

После проведения заключительных операций аппарат будет готов к отгрузке на космодром "Восточный". Ранее m24.ru сообщало, что "Ломоносов" может быть готов к отправке на орбиту в конце этого года.

Назначение аппарата – изучать световые явления в верхних слоях атмосферы, характеристики земной магнитосферы и другие явления во Вселенной. Он также должен проводить эксперименты по астероидной опасности, обнаруживать космический мусор и приближающиеся кометы. Для этого на нем установлена специальная аппаратура:, например, широкопольные камеры с широким захватом.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, это уже шестой спутник, который выпускает университет. Гендиректор ВНИИЭМ Леонид Макриденко отметил, что это "большой фундаментальный спутник, который обогатит университетскую науку".

В свою очередь руководитель Федерального космического агентства Роскосмос Игорь Комаров добавил, что сотрудничество с МГУ в создании этого аппарата очень важно для подготовки будущих кадров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика