Новости

Новости

20 октября 2014, 19:25

Город

Замначальника московского метро по технике безопасности ушел в отставку

Фото: ТАСС/Даниил Колодин

Заместитель руководителя столичного метрополитена Александр Вайсбурд, отвечавший за безопасность движения поездов, ушел в отставку, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу столичной подземки.

Александр Вайсбурд уволился по собственному желанию. Он занимал пост замначальника московского метро с 2011 года.

Ранее новый глава московского метрополитена Дмитрий Пегов заявил, что сделает кадровые выводы из трагедии, произошедшей на Арбатско-Покровской линии метро 15 июля.

Напомним,15 июля в 8.38 на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" сошли с рельсов три вагона поезда. Экстренные службы вывели из вагонов 1150 пассажиров. В результате инцидента погибли 24 человека, более 400 пострадали.

После аварии на "синей" ветке были проведены тщательные проверки подразделений, связанных с безопасностью пассажиров. "Не скажу, конечно, что не было выявлено проблем после окончания этой ревизии, но все эти проблемы сейчас решаются, угрозы нет", - отметил начальник столичной подземки.

Авария на Арбатско-Покровской линии метро

Пегов добавил, что в московском метро появится должность первого заместителя начальника по работе с пассажирским комплексом. До недавнего времени пассажирский функционал был разделен и находился в компетенции разных заместителей начальника подземки.

По факту аварии возбудили уголовное дело, были задержаны четверо подозреваемых: мастер службы путей подземки Валерий Башкатов, его помощник Юрий Гордов, директор по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов и замначальника дистанции капитального ремонта службы пути метрополитена Алексей Трофимов.

По предварительной информации, причиной ЧП в метро стал некачественно установленный стрелочный перевод. Следственный комитет считает, что стрелку закрепили тонкой проволокой, которая порвалась. Это и привело к крушению поезда.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика