Новости

Новости

13 декабря 2016, 08:25

Город

Названы самые уязвимые для карманников станции московского метро

Всплеск активности карманных воров приходится на конец декабря. Немало краж совершается в столичной подземке, и газета "Известия" со ссылкой на замначальника полиции по оперативной работе УВД на метрополитене Владимира Микулина сообщает, где воруют больше всего.

По словам полицейского, с января по октябрь на станции "Охотный Ряд" было зарегистрировано 15 краж, на "Киевской" и "Курской" Кольцевой линии — по восемь, на "Выхино" — шесть.

Также Микулин назвал самые опасные перегоны. На участке "Парк Культуры" – "Таганская" было совершено 60 краж, "Савеловская" – "Чеховская" — 36 краж, "Театральная" – "Павелецкая"— 26 краж, "Третьяковская" – "Новые Черемушки" — 26 краж, "Китай-город" – "Таганская" — 16 краж.

Кроме того, под пристальным вниманием полиции находятся все привокзальные станции. Например, одна из них – "Савеловская", рядом с ней находится крупный радиорынок, где скупают краденое. Например, недавно был задержан торговец, который купил у карманника iPhone 6 за 5 тысяч рублей.

В целом карманная кража – самый распространенный вид преступления в метро. Всего за 11 месяцев 2016 года в полицию обратились 683 жертвы, но реально краж больше на 20 процентов – не все обращаются в полицию или обнаруживают пропажу позже и идут в райотдел.

Как не стать жертвой карманника

Бумажники лучше носить во внутренних карманах, дамские сумочки держать перед собой и быть особо внимательным тем пассажирам, кто сидит или стоит с телефоном рядом с дверями. Еще ни в коем случае не стоит хранить банковские карты и PIN-коды в одном месте.

В случае обнаружения пропажи лучше сразу сообщить о происшествии: позвонить по связи "Пассажир-машинист", воспользоваться сигнальной кнопкой на терминале экстренного вызова или обратиться к дежурному полицейскому.

Стоит запомнить номер вагона (он указывается рядом с кнопкой связи в вагоне, на внутренних торцевых стенах состава или на его борту), это поможет быстро найти нужную видеозапись.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика