Новости

Новости

17 сентября 2012, 17:07

Политика

"Эксперт": понедельник, 17 сентября 2012 года

Импульсивное и невыверенное решение

"Газпром" отказался принимать газ независимых компаний. Монополия разослала письма-уведомления своим контрагентам, у которых уже не один год закупала газ непосредственно на скважине. Аналитики сходятся во мнении, что "Газпром" пытался высвободить место для собственного газа. Однако уже можно констатировать, что попытка эта оказалась неудачной. Крупные объемы добываемого газа монополии сдают четыре компании — "ЛУКойл", "НоваТЭК", "Роснефть" и "Итера". В отношении двух первых "Газпром" уже пошел на попятную.

Иван Рубанов, "Эксперт"

Субъективное ощущение кризиса

Госдума большинством в 291 голос лишила мандата депутата Геннадия Гудкова. Фракции "Единой России" и ЛДПР голосовали солидарно. Кремль выиграл очередной раунд политической борьбы. Гудков,один из лидеров белоленточного движения, теперь лишен думской трибуны. Таким образом, перерезана еще одна связь между "системной" и "несистемной" оппозицией.

Максим Рубченко, Николай Силаев, "Эксперт"

Честные выборы — победа власти

В Московской области стартовала избирательная кампания. В единый день голосования должны состояться довыборы в Московскую областную думу, советы депутатов нескольких городских и сельских поселений, а также выборы мэров нескольких подмосковных городов. Возможно, эта кампания будет одной из самых честных за историю выборов в регионе. При этом она не несет угрозы сложившемуся на местах балансу сил.

Станислав Кувалдин, "Эксперт"

Поставят на счетчик

На совещании по вопросам реформирования космической отрасли премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил с сенсационным предложением — ввести "имущественную ответственность для юридических лиц за ненадлежащее качество выпускаемой продукции". По его словам, целая серия провальных запусков наших ракет и спутников так или иначе связана с "недостаточным контролем за качеством продукции и недостаточной ответственностью людей на конкретных участках производства". Предлагаемая мера действительно необходима, однако она недостаточна для того чтобы преодолеть системный кризис в космической отрасли.

Алексей Хазбиев, "Эксперт"

Томление на перепутье

Мастерская Петра Фоменко выпустила первую премьеру без своего мастера — набоковский "Дар" в постановке Евгения Каменьковича. Для театра это серьезный повод задуматься о поисках новых путей. В такой нелегкой ситуации спектакль хочется поддержать добрым словом. Но критик окажет театру медвежью услугу, если будет делать хорошую мину при плохой игре.

Шимадина Марина, "Эксперт"

Другие материалы журнала "Эксперт"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика