Новости

Новости

05 июня 2015, 19:17

Оборона

Ракета "Союз" с военным спутником успешно стартовала с Плесецка

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическим аппаратом российского военного ведомства успешно стартовала с космодрома Плесецк, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны Дмитрия Зенина.

Он уточнил, что пуск был проведен в 18.24 по московскому времени с пусковой установки № 4 под общим руководством командующего Войсками ВКО генерал-лейтенанта Александра Головко.

В 18.26 ракета была взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Титова.

Этот запуск стал первым для ракеты "Союз-2.1а" после аварии аналогичного носителя с космическим грузовиком "Прогресс М-27М.

Напомним, ракета с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" была запущена 28 апреля. Стыковка с международной космической станцией должна была произойти спустя примерно 6 часов после старта.

Планировалось, что корабль доставит на МКС более 2,5 тонны полезных грузов различного назначения: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов.

Однако "Прогресс" не вышел на нужную орбиту из-за сбоя в одной из ступеней ракеты-носителя. Позже выяснилось, что корабль, связь с которым была потеряна сразу после запуска, сойдет с орбиты в начале мая.

8 мая "Прогресс" прекратил свое существование и упал с орбиты на Землю. Фрагменты космического корабля упали недалеко от Маркизских островов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика