Новости

Новости

07 сентября 2016, 18:14

Общество

От госпиталя до вуза: история четвертого корпуса Плехановки

30 августа Сергей Собянин открыл после реставрации четвертый корпус Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Историческое здание, которое уже перешагнуло столетний рубеж, теперь примет в своих стенах студентов-экономистов. О том, почему этот корпус уникален – в материале m24.ru.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Что сделали

30 августа после длившихся три года работ по реставрации четвертый корпус РЭУ имени Плеханова открыл свои двери. Спустя два дня туда вошли первые студенты учебного заведения.

Работы по реконструкции были масштабными. Снаружи здания восстановили его утраченные в 1930-х годах элементы. Снесенная в то же время башня западного корпуса университета снова воссоздана в прежнем, историческом виде. Москвичи снова смогут оценить ее шатровое завершение и элементы декоративного убранства, а также фасад.

Сохранившиеся элементы были отреставрированы. Это, в частности, карнизы, декоративное панно, кресты на верхнем фризе храма, являющегося по сути частью корпуса. В здании заменили окна и двери и восстановили цоколь.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Но все, что перечислено выше, касалось только внешнего вида корпуса. В порядок привели и его внутреннее пространство. Посетителей снова встречают парадные двери храма, уложено заново историческое покрытие пола и восстановлена солея.

Лепные фризы отреставрировали, а уникальную металлическую перегородку между храмом и рекреационным залом очистили от ржавчины.

При отделке помещений были восстановлены элементы интерьеров досоветской эпохи: покрытие пола метлахской плиткой, уцелевшие паркеты.

История здания

Здание четвертого учебного корпуса Плехановки располагается на улице Зацепа в Замоскворечье. Его уникальность в том, что прямо в здании вместе с учебными аудиториями располагается церковь.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Корпус училища был построен архитектором Николаем Шевяковым. Возведение началось еще в 1904 году, а спустя пять лет к зданию пристроили двухэтажный каменный корпус для подготовительных классов коммерческих училищ.

Во время Первой мировой войны зал для отдыха учащихся и часть помещений второго этажа служили в качестве госпиталя.

После Октябрьской революции в здании разместили Промышленно-экономический техникум имени Г.В. Плеханова. Домовую церковь в 1925 году закрыли, а внутренние помещения полностью перестроили. В целом, сам Шевяков вряд ли узнал бы свое творение, окажись он внутри четвертого корпуса в 1930 году.

В 2013 году было принято решение восстановить историческое здание, которое к тому времени находилось в плачевном состоянии. Кроме того, оно вошло в список объектов культурного наследия.

К тому же Плехановка давно превратилась из не самой престижной академии СССР в один из ведущих вузов страны и нуждалась в восстановлении исторического корпуса.

Что будет

В старом "новом" корпусе будут учиться студенты-экономисты. Сергей Собянин, приветствуя студентов и преподавателей Плехановки, поздравил университет с открытием корпуса:

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

"Плехановский университет стоит в ряду лучших вузов столицы. И дело, конечно, не только в хорошо обустроенных зданиях, важно, кто здесь преподает, и кто учится. С моей стороны, считаю важным создать качественную городскую среду с возможностью заниматься образованием, спортом, отдыхом, культурой. Вам повезло, что вы находитесь в одном из лучших городов мира, пользуйтесь этим!", – заявил мэр.

Кроме того, Собянин вручил студенческие билеты первокурсникам, которые поступили в РЭУ имени Плеханова по результатам общероссийских олимпиад по обществознанию и экономике.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика