Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 марта 2017, 10:04

Жизнь в мире

В США подали коллективный иск против Саудовской Аравии за теракт 11 сентября

Фото: PA photos/ТАСС/Steve Wood

Родственники жертв терактов 11 сентября 2001 года в США подали коллективный иск против Саудовской Аравии. Они обвиняют страну в финансировании и поддержке террористической группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ). Об этом говорится в документе, опубликованном порталом BuzzFeed.

Всего в иске участвуют 800 человек. Список погибших и пострадавших в теракте занял в документе 135 страниц. Иск был подан в понедельник в федеральный суд Манхэттена, родственники жертв намерены добиться компенсации причиненного ущерба. Сумма возмещения не уточняется.

Истцы указывают на связь между благотворительными и государственными учреждениями Саудовской Аравии и Усамой Бен Ладеном. Правительство родственники обвиняют в том, что оно знало о причастности по меньшей мере трех угонщиков самолетов к "Аль-Каиде".

Авторы документа отмечают, что без поддержки правительства страны террористам бы не удалось совершить теракт 11 сентября.

Ранее конгресс принял закон, позволяющий наследникам жертв терактов 11 сентября подавать в суд на Саудовскую Аравию, поскольку совершившие атаку террористы были гражданами этой страны. Вето на законопроект пытался наложить президент США Барак Обама, но конгресс его преодолел.

Первый иск к Саудовской Аравии был подан американкой в октябре 2016 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика