Новости

Новости

19 сентября 2014, 12:02

Технологии

Совет безопасности обсудит возможное отключение России от глобального интернета

Фото: ИТАР-ТАСС

Российские власти обсуждают возможность отключения страны от глобального интернета. Эта мера рассматривается как временная на случай чрезвычайно ситуации, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудников операторов связи, интернет-компаний и некоммерческих организаций.

По информации издания, эта тема будет обсуждаться в ближайший понедельник на совещании Совета безопасности России с участием Владимира Путина.

Чиновники Минкомсвязи доложат президенту о результатах июльских учений, целью которых было протестировать устойчивость работы интернета на территории России и предотвратить нарушения в условиях "недружественных целенаправленных действий". В результате планируется принять несколько решений, укрепляющий "суверенитет российского сегмента всемирной сети".

Отключить Россию от глобальной Сети практически невозможно - Мариничев

При этом как рассказал газете один из сотрудников крупного провайдера, о постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет. Но российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального.

Чрезвычайной ситуацией могут считаться военные действия, протестные выступления внутри страны и другое, считает один из собеседников "Ведомостей".

Также участники Совбеза обсудят передачу государству функций администратора доменов. Сейчас этим занимается общественная организация "Координационный центр национального домена сети интернет". По словам сотрудника крупного оператора, цель государства - защитить рунет от изоляции со стороны США. Такое может произойти, если Америка решит отключить Россию от системы IP-адресации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика