Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 января 2016, 09:31

Свежая пресса

Сегодня в СМИ: предельные тарифы на трассе М-11 и единая база ЗАГС

Фото: m24.ru

Генпрокуратура предложила установить предельные тарифы на трассе М-11

Как сообщила корреспонденту "Российской газеты" официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, в 2015 году правительством был введен платный режим по участку этой автодороги.

При этом размер тарифа проезда по нему установлен концессионером и составляет от 200 до 500 рублей для легкового автомобиля и до 1200 рублей для грузового, что вызвало многочисленные жалобы со стороны автовладельцев и автоперевозчиков.

По ее словам, в силу требований Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" Генеральная прокуратура проинформировала правительство, которому предложено установить предельные значения тарифов на платном участке автотрассы Москва - Санкт-Петербург.

Подписан указ о создании единой базы ЗАГС

Единая база ЗАГСов позволит человеку одним кликом восстанавливать нужные документы, составлять свое генеалогическое древо, находить родню, о которой он понятия не имеет.

Глава государства подписал указ, предписывающий правительству создать единый федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о населении страны, в том числе сведения о регистрации актов гражданского состояния.

По данным "Российской газеты", техническая работа по созданию такой системы ведется давно. Кроме того, необходимо будет принять соответствующий закон. Согласно указу, законопроект должен быть внесен в Госдуму до 1 мая нынешнего года.

Правительство задумалось о еще одной пенсионной реформе

Правительство в рамках подготовки антикризисных мер обсуждает, в том числе, самую жесткую модель реформирования системы сбора доходов – ликвидацию с 2017 года страховых взносов и возвращение социального налога, администрируемого ФНС.

Кроме этого, по данным "Коммерсанта", дискутируется увеличение нагрузки на высокие заработные платы (сверх порога в 800 тысяч рублей в год).

Конечного решения по вопросу нет – в социальном блоке правительства полагают, что подобная замена будет означать прекращение работы страховой модели в большей части социальной системы РФ.

Дешевые автокредиты подорожали на НДФЛ

Участие в госпрограмме льготного автокредитования оказалось сопряжено с незапланированными расходами для граждан. С начала года ЦБ уравнял свою ставку рефинансирования с ключевой, и это изменило расчет финансовых условий по дешевым автокредитам, пишет .

В результате у десятков тысяч заемщиков теперь возникает материальная выгода, которая облагается 13-процентным налогом на доходы физических лиц.

Ставка рефинансирования, с момента введения ключевой ставки существовавшая как некая абстрактная самостоятельная величина, была приравнена к ключевой ставке (отражающей реальный уровень стоимости заемных средств) декабрьским решением совета директоров Банка России с 1 января 2016 года.

Было на этот счет и соответствующее постановление правительства. Таким образом, сейчас ставка рефинансирования составляет не 8,25 процентов годовых, как раньше, а все 11 процентов.

Именно это решение привело к налоговым последствиям для заемщиков, имеющих льготные автокредиты или собирающихся их взять, рассказали "Коммерсанту" топ-менеджеры банков, активно работающих на рынке автокредитования.

В ближайшее время деньги снова могут подорожать

В конце января 2016 года годовая инфляция может опуститься ниже 10 процентов, свидетельствуют Росстат, Банк России и Минэкономики. Но хотя общее падение спроса компенсирует давление девальвации рубля на потребительские цены, инфляционная цель Банка России в 4 процента в 2017 году может быть провалена, пишет "Коммерсантъ".

Эксперты Reuters считают, что уже 29 января при нахождении курса рубля в коридоре 80-90 рублей за доллар на очередном заседании совета директоров Банка России регулятор будет вынужден поднять ключевую ставку.

В правительстве Москвы личные гаджеты предложено приравнять к автоматическим средствам фиксации нарушений

Правительство Москвы выдвинуло идею приравнять все уличные камеры и гаджеты граждан к средствам фото- и видеофиксации административных правонарушений, в том числе нарушений правил дорожного движения, сообщают "Ведомости".

Это стало известно в ходе обсуждения в Госдуме нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), внесенного группой единороссов в конце декабря. К середине февраля рабочая группа из представителей всех заинтересованных ведомств планирует подготовить новую редакцию проекта КоАПа.

Бесплатный WiFi в московском наземном транспорте


C 1 февраля 2016 года в московском наземном транспорте появится бесплатный WiFi, сообщил информационный портал московского правительства. В конце 2015 года контракт с "Мосгортрансом" выиграла "Нэт бай нэт" (100-процентная "дочка" "Мегафона", занимающаяся фиксированным интернетом), рассказал представитель транспортного предприятия, сообщают "Ведомости".

Сумма пятилетнего контракта на оборудование и обслуживание 8000 транспортных средств – 403 миллиона рублей, следует из материалов конкурса, в котором помимо "Нэт бай нэт" принимал участие сам "Мегафон".

"Нэт бай нэт" уже оснастила WiFi 800 транспортных средств – остальные будут оборудованы до конца 2016 года, передал через пресс-службу гендиректор оператора Андрей Батанов. Точки доступа будут подключаться к сотовой сети "Мегафона", говорит представитель сотового оператора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика