Новости

Новости

10 ноября 2014, 17:24

Экология

Причиной запаха сероводорода стал выброс в Люблине – Росгидромет

Фото: ТАСС/ Алексей Филиппов

Причиной запаха сероводорода в Москве стал разовый выброс в районе Люблино, сообщили M24.ru в ситуационном центре Росгидромета. Но пока неизвестно, что именно стало причиной выброса.

"Можно только констатировать превышение нормы сероводорода в воздухе в несколько раз", – отметили в Росгидромете, добавив, что атмосферные условия не способствуют быстрому рассеиванию примесей в воздухе. Поэтому сильнее всего запах ощущается на востоке и юго-востоке столицы, а также в районе Таганки.

Как отмечает в своем Twitter МЧС, никаких аварий на химических объектах города нет. Мониторинг экологической обстановки осуществляет Росприроднадзор и департамент природопользования.

Отметим, что ранее появилось сообщение, где МЧС советует москвичам меньше проводить времени на улице из-за запаха сероводорода. "В связи с запахом сероводорода МЧС по Москве рекомендует минимизировать время пребывания на улице, а также закрывать окна и двери", – сообщалось в микроблоге ведомства. Но вскоре запись была удалена.

Напомним, во многих районах столицы с самого утра чувствуется неприятный запах, похожий на запах сероводорода. Как сообщил M24.ru руководитель департамента природопользования Антон Кульбачевский, запах сероводорода, распространившийся в Москве, не опасен для здоровья жителей города.

"Сейчас проводят замеры содержания сероводорода в воздухе. У нас много версий. Сейчас мы работаем во всех районах, выясняем причины аварий. К концу дня должны быть готовы результаты", – отметил Кульбачевский. Он заявил, что он взял ситуацию под личный контроль.

Он добавил, что в ряде районов содержание сероводорода в воздухе превышено, однако не опасно. "Маски не нужны, для жизни человека не опасно", – пояснил Антон Кульбачевский.

Говоря о появившейся в СМИ информации об аварии на Московском нефтеперерабатывающем заводе, руководитель департамента подчеркнул, что от самого завода сообщений об аварии не поступало. "В Москве много предприятий, которые могут выделить сероводород, не только московский НПЗ", – добавил он.

Неназванный сотрудник пресс-службы ОАО "Газпромнефть-МНПЗ" сказал M24.ru, что на заводе никаких неполадок не было зафиксировано.

Пресс-служба Мосэкомониторинга сообщает, что по данным на 10.00 7 ноября несколько станций мониторинга атмосферного воздуха зафиксировали превышение максимального разового норматива по сероводороду. Так, норматив был превышен на юго-востоке и востоке Москвы на улицах Лухмановской, 16-й Парковой и улице Головачева.

Кроме того, по данным на 7 утра 10 ноября в воздухе в районе Кожухово зафиксирована концентрация нафталина и фенола.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика