Новости

Новости

28 ноября 2014, 18:16

Город

Кузнецов назвал логичным возвращение транспорта на Арбат‏

Фото: M24.ru

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов высказался за возвращение транспорта на Старый Арбат. Правда, в ближайшее время эта идея вряд ли будет реализована, рассказал Кузнецов в ходе выступления на книжной ярмарке Non/fiction, сообщает Агентство "Москва".

По словам архитектора, "пешеходность" Старого Арбата - это дань советской традиции. "Мое мнение, что возвращение транспорта на Старый Арбат было бы вполне логично. И я думаю, что рано или поздно жизнь свое возьмет, просто сейчас это немного не в тренде", - заявил Кузнецов.

Он подчеркнул, что из-за проблем с транспортной доступностью и парковкой Старый Арбат теряет важную часть аудитории. В частности, страдают потенциальные посетители расположенных на Арбате магазинов и бутиков.

Главный архитектор бюро "Остоженка" Александр Скокан отметил, что Старый Арбат стал пешеходным лишь из-за того, что в восьмидесятые годы прошлого столетия там копали коллектор к зданию Министерства обороны.

Старый Арбат

Арбат является одной из самых известных улиц столицы и первой полностью пешеходной дорогой в Москве. Название улице дано по наименованию местности, возникшему еще в XV веке. Арбат как улица Москвы оформился в конце XVI века.

В XVIII-XIV веке Арбат стал местом проживания дворян, одной из "аристократических" улиц Москвы. В конце XIV века по нему пустили конку, а в 1908 году по улице проложили трамвайный маршрут.

Арбат стал пешеходным в 1986 году после реконструкции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика