Новости

Новости

28 октября 2015, 12:55

Город

Скорость на столичных дорогах выросла на 12% – эксперт

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Средняя скорость на московских дорогах выросла на 12 процентов. В зоне платной парковки она составляет 47 километров в час, а на вылетных магистралях – 38 километров в час. Такие данные привели международные эксперты на столичном урбанистическом форуме.

Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что помогло повысить скорость на столичных дорогах

"До 2011 года у нас был тренд на снижение средней скорости в городе на один километр в год. Последние 15 лет мы стабильно падали и в среднем по городу дошли до 16 километров в час. Для сравнения в европейских городах средняя скорость составляет 25-30 километров в час. Впервые тренд пошел в обратную сторону", – сказал он.

Эксперт – о росте средней скорости на столичных дорогах

Эксперт добавил, что скорость выросла в том числе благодаря введению запрета для грузовиков ездить по магистралям днем.

"С 2012 года большегрузам запретили ездить по МКАД и магистралям в дневное время. В транспортной науке один грузовик считается за три легковых машины, если смотреть по габаритам и по тому, как он движется. Они маломобильные и часто попадают в небольшие заторы", – пояснил он.

Ранее руководитель Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев рассказал m24.ru про изменение скорости на самых значимых дорогах города. Так, за девять месяцев этого года на Садовом кольце скорость движения увеличилась на 9 процентов. По вылетным магистралям скорость движения увеличилась на 8 процентов, на МКАД – на 9 процентов и на Третьем транспортном кольце – на 4 процента.

Увеличить скорость движения в городе помогают также платные парковки. В ходе ежегодного отчета перед Мосгордумой о деятельности городского правительства Сергей Собянин отметил, что 4 миллиардов рублей, которые поступили в бюджет города с платных парковок, пошли на благоустройство улиц, дворов и ремонт домов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика