Новости

Новости

11 января 2017, 09:17

Новости спорта

Мутко назвал заявления о госпрограмме допинга в России ложью

Фото: ТАСС/Виталий Гердо

Национальные антидопинговые организации (NADO) должны заниматься своим делом, а не вмешиваться в политику, сообщил агентству "Р-Спорт" вице-премьер правительства РФ Владимир Мутко.

Во вторник антидопинговые организации 19 стран призвали отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований и лишить международных турниров.

Виталий Мутко полагает, что за этим призывом кроются политические мотивы. А политические вопросы находятся в компетенции Международного олимпийского комитета (МОК) и международных спортивных организаций. Национальные антидопинговые организации должны контролировать ситуацию у себя в странах, собирать пробы мочи, выдавать терапевтические исключения, заявил вице-премьер.

Мутко отметил, что никаких фактов, подтверждающих наличие государственной программы допинга в России нет. Более того, Виталий Мутко назвал российский спорт "одним из чистейших в мире". В качестве подтверждения этому он привел результаты 2016 года, когда Британское антидопинговое агентство (UKAD) лично брало пробы у российских спортсменов.

"Что мы с вами имеем по итогам 2016 года? 26 нарушений правил, 21 из них — это мельдоний, и всего пять — нарушение правил. Задумайтесь. Где государственная программа? Госпрограмма – это ложь", – подчеркнул Мутко.

Национальные антидопинговые организации 19 стран во вторник призвали отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований. В совместном заявлении они ссылаются на доклад комиссии Ричарда Макларена, в котором, якобы, представлены неопровержимые доказательства государственной системы сокрытия допинга в России.

Представители NADO также выступили за отмену всех предстоящих международных соревнований в России и предлагают впредь установить мораторий на присуждение стране новых международных спортивных состязаний. В списке стран, поддержавших эту инициативу – Австрия, Бельгия, Канада, Хорватия, Дания, Эстония, Польша, Словения, Испания, ЮАР, Швеция, Швейцария, США, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Япония и Нидерланды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика