Новости

Новости

11 декабря 2013, 17:30

Жизнь в мире

Папа Римский стал "Человеком года" по версии журнала Time

Папа Римский Франциск на встрече с Владимиром Путиным. Фото: ИТАР-ТАСС

В США стал известен обладатель звания "Человек года" по версии журнала Time. Им признан Папа Римский Франциск за наибольшее влияние на события в мире в уходящем году.

Имя обладателя почетного звания было объявлено во время утренней информационной передачи на телеканале NBC, сообщает ИТАР-ТАСС.

Второе место в рейтинге Time занял бывший подрядчик Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден. Третье - активистка американского движения за права сексуальных меньшинств Эдит Виндзор.

В этом году в число 10 претендентов на звание "Человек года" вошли президент Сирии Башар Асад, президент США Барак Обама, основатель онлайн-магазина Amazon Джефф Безос, сенатор от штата Техас Тед Круз, эпатажная исполнительница Майли Сайрус, президент Ирана Хасан Роухани и глава минздрава США Кэтлин Себелиус.

Папа Римский Франциск

266-й Папа Римский был избран в марте 2013 года. Впервые в истории римским первосвященником стал представитель неевропейской страны. Новый понтифик - первый Франциск в истории Римско-католической церкви.

Хорхе Марио Бергольо родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. В 1958 году, закончив семинарию, вступил в орден иезуитов "Общество Иисуса".

Преподавал литературу, философию и теологию в католических колледжах Буэнос-Айреса, был профессором теологического факультета в колледже в Сан-Мигеле. Рукоположен в сан священника в 1969 году.

Кардинал Бергольо известен личной скромностью, доктринальным консерватизмом и преданностью делу социальной справедливости. Ведет простой образ жизни, отказавшись от богатых почестей, которые полагаются Папе Римскому. Понтифик отказался от Mercedes, предпочтя ему простой Ford Focus. Кроме того, он отказался от апартаментов в Апостольском дворце, решив остаться в гостевом доме Santa Martha в Ватикане.

Папа Римский Франциск много общается с простыми людьми: в 2001 году понтифик посетил хоспис, где он омыл и поцеловал ноги 12 больным СПИДом, а в 2013 году во время общей аудиенции на площади Святого Петра понтифик обнял изуродованного язвами человека, страдающего 15 лет от нейрофиброматоза.

Понтифик выступает против абортов и эвтаназии, осуждает гомосексуализм и однополые браки, считает, что гей-усыновление является одной из форм дискриминации в отношении детей. Он критиковал священников, которые отказываются крестить младенцев, рожденных от матерей-одиночек.

Папа Римский Франциск свободно говорит на итальянском, испанском и немецких языках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика