Новости

Новости

25 февраля 2013, 18:47

Свежая пресса

"Эксперт": В Москве появится парк в стиле голливудских мультфильмов

Во власти ужесточилось противостояние Аркадия Дворковича и Игоря Сечина

В середине февраля Владимир Путин на заседании президентской комиссии по ТЭКу потребовал разобраться с ситуацией в российской электроэнергетике. Большая часть претензий президента адресована к компаниям и проектам, которые курирует вице-премьер Аркадий Дворкович. А также к тем людям, которые перешли на его сторону в противостоянии с Игорем Сечиным, бывшим куратором ТЭКа в правительстве и нынешним главой государственной корпорации "Роснефть" и компании "Роснефтегаз". Ко всему прочему, эти неурядицы попали на федеральные телеканалы. Таким образом, аппаратные противоречия между Сечиным и Дворковичем, вдруг перешли в формат жесткой конфронтации, пишет журнал "Эксперт".

В Россию придут голливудские парки аттракционов

В нескольких городах России — Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Москве — будут построены крупнейшие в Европе тематические парки развлечений от голливудской студии DreamWorks. Аттракционы будут объединены темами популярных героев студии — Шрека, Кота в сапогах, Кунг-фу панды, персонажей из "Мадагаскара" и других. Россия будет первой страной, где DreamWorks разместит свои парки. Во всем мире индустрия тематических парков развивается давно и успешно. Диснейленд в Калифорнии, созданный еще в 1955 году, ежегодно посещает порядка
16 миллионов человек, а крупнейший в Европе парижский Диснейленд — 12,5 миллиона человек.

Немецкие склады Amazon уличены в рабских условиях труда

Кадры документального фильма-расследования, показанного на немецком телевидении, потрясли Германию. Оказывается, в самом сердце страны крупнейший международный концерн Amazon устанавливает близкие к рабским условия труда и нанимает для запугивания работников агрессивных праворадикалов. Согласно данным расследования немецких журналистов, Amazon давно прибегает к помощи компаний-посредников, нанимающих на временные договоры дешевых работников из Восточной Европы и кризисных стран Еврозоны. Как показывает расследование, тысячи не говорящих по-немецки иностранцев регулярно свозятся компанией со всей Европы для работы в гигантских складских центрах.

Российский фондовый рынок не привлекает инвесторов

В последнее время говорить об успехах российского фондового рынка почти не приходится. Сюда не идут инвесторы — об этом свидетельствует падение оборотов на Московской бирже. Эмитенты тоже не горят желанием размещать здесь свои бумаги. В прошлом году на российские компании приходилось около 18% оборота Лондонской биржи. Такие цифры недавно назвал президент Владимир Путин. При этом потенциал российского рынка акций огромен. Только в индикативной системе RTSBoard присутствуют бумаги более тысячи эмитентов. Если их вывести на Московскую биржу, капитализация российского фондового рынка вырастет почти в полтора раза (сейчас она составляет около 800 миллиардов долларов).

Барак Обама предложил США масштабную миграционную амнистию

Проблема незаконных иммигрантов — одна из наиболее болезненных для внутренней политики США. Только по официальным данным, в стране проживает 11 миллионов нелегалов. И несмотря на то, что соответствующие службы ежегодно депортируют сотни тысяч человек, а кризис в США сократил количество рабочих мест, число мигрантов продолжает расти. Сегодня целые сегменты американской экономики зависят от гастарбайтеров: 20% поваров, 27% горничных и домработниц, 40% строителей и 80% сельхозрабочих — нелегалы. Однако Белый дом предложил реформу, которая позволит мигрантам стать полноправными гражданами США, а демократам обеспечит благодарных новых избирателей.

Сдача крови сократилась после отмены платы за донорство

Вступивший в силу Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов" рискует оставить без доноров нуждающихся в них пациентов. Так, Гематологический центр РАН, где находится корпус для лечения пациентов с тяжелыми случаями болезни крови, потерял уже 30% кадровых доноров. Суть закона сводится к радикальному сокращению платного донорства и поощрению безвозмездной сдачи крови. По замыслу законодателей, это поможет очистить ряды донорского движения от лиц, гипотетически являющихся переносчиками опасных инфекций. К сожалению,
вместо своекорыстных граждан система здравоохранения рискует потерять самых ответственных и надежных доноров.

Другие материалы журнала "Эксперт"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика