Новости

Новости

Василий Петренко стал главным приглашенным дирижером Госоркестра Светланова

Фото предоставлено пресс-службой Госоркестра имени Светланова

С сезона 2016-2017 Василий Петренко начнет сотрудничать с Госоркестром имени Светланова в статусе главного приглашенного дирижера. Об этом сообщает официальный сайт коллектива.

В оркестре пояснили, что договоренность с Петренко пока ограничивается двумя сезонами, но с возможностью пролонгации сотрудничества.

Василий Петренко возглавляет Королевский филармонический оркестр Ливерпуля (Великобритания) и Филармонический оркестр Осло (Норвегия), является главным дирижером Молодежного оркестра Европейского Союза и приглашённым дирижером Михайловского театра (Санкт-Петербург). В 2007 году получил награду журнала Gramophone "Лучший молодой исполнитель года", в 2010-м был назван "Исполнителем года" на церемонии вручения премии Classical Brit Awards. Он является почетным профессором Ливерпульского университета и Университета Liverpool Hope, удостоен звания "Почетный гражданин Ливерпуля". Петренко впервые выступил с Госоркестром в феврале 2008 года.

В новом сезоне Госоркестр имени Светланова, художественным руководителем которого является Владимир Юровский, отметит 80-летие со дня основания. Юбилейный концерт состоится 5 октября в Большом зале консерватории.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика