Новости

Новости

17 мая 2014, 09:09

Культура

Московская "Ночь в музее": аромат искусства и встреча с робо-Пушкиным

Фото: М24

В субботу, 17 мая, в Москве пройдет восьмая по счету акция "Ночь в музее". Это отличная возможность бесплатно посетить любимые выставочные залы, культурные кластеры и театры. С 18.00 и до полуночи (а на некоторых площадках и до рассвета) будут проходить встречи с литераторами, актерами, писателями, кураторами выставок. Добавьте к этому мастер-классы, квесты, экскурсии и получите бодрящий коктейль из развлечений и познавательных программ.

Редакторы M24.ru составили ночной путеводитель по пяти самым интересным мероприятиям. Если вы жаворонок, самое время изменить привычкам, переквалифицироваться в сову и отправиться на прогулку по галерее на Солянке или Центру Artplay.

Фото: М24

Лаборатория современного искусства

"Солянка" - один из тех стойких музеев, которые планируют принимать посетителей до утра. Здесь впервые представят 20 новых объектов – плод трудов новых акционистов из команды "Желатин" и лучших российских художников.
Гвоздем программы станет лаборатория современного искусства в пространстве SOLYANKA VPA. Произведения искусства можно созерцать и обсуждать. В галерее вы обнаружите большой круглый стол с чаем, пивом, пирогами и селедкой – недвусмысленный намек на искусство.

Вход: свободный

Время работы: с 18.00 до 05.30

Как добраться: станция метро "Китай-город", улица Солянка, 1/2, стр. 2 (вход с улицы Забелина)

Галерея на Солянке – рупор современного искусства, московского и не только. "Солянка" полнится видео-артом, интерактивными экспозициями, перформансами, показами актуальной анимации и современного кино.

"Ночь в музее" для галереи, обосновавшейся в извилистых переулках в сердце Москвы, - это возможность в который раз удивить посетителей креативом.

Большой круглый стол, за которым можно и кофе попить, и селедки отведать, являет собой не просто элемент интерьера. Это перформанс. За столом соберутся участники арт-группы "Желатин" и художники, которые будут на глазах у посетителей создавать любопытные произведения. К предложениям созерцателей обещают прислушиваться.

Алла Панасенко
редактор

Фото: М24

Ароматы Серебряного века и костюмированная экскурсия

В музее "Серебряного века" (Дом Брюсова) в 18.00 стартует обзорная экскурсия. А часом позже на лекции "Ароматы Серебряного века" будут рассказывать о развитии парфюмерии, роли ароматов в произведениях искусства и литературы, использовании ароматов в повседневной жизни в XIX-ХХ веках. Переходя от теории к практике, организаторы продемонстрируют натуральные эфиры, которые пользовались популярностью в Серебряном веке.
В 20.15 гостей ждет поэтический вечер, в 21.30 – музыкальный моноспектакль "Письма к Лиличке" по творчеству Александра Вертинского, в 22.40 – костюмированная экскурсия по экспозиции музея.

Вход: свободный

Время работы: с 18.00

Как добраться: станция метро "Проспект Мира", Проспект мира, дом 30

"Я тихо сплю,— я тот же и никто,/Моя душа — воздушность фимиама". Мне кажется, одна лекция "Ароматы Серебряного века" стоит того, чтобы эту ночь посвятить музею Брюсова. Во время нее расскажут такие факты, которые очень сложно найти самостоятельно, а для полного погружения в эпоху разрешат протестировать несколько эфиров. Моноспектакль "Письма к Лиличке" еще один веский аргумент в пользу музея – это удивительно трогательное произведение о любви и Родине, основанное на творчестве великого шансонье Александра Вертинского.
Виктория Сальникова
выпускающий редактор

Фото: М24

Субъективный арт и роботы

В Центре современного искусства Artplay для посетителей подготовили международную выставку фотожурналистики World Press Photo 2014, научно-популярную выставку "Бал роботов", шествие роботов, световое шоу ExSelf, арт-маркет "Райские яблоки", бодрящие ритмы от 1/2 Orchestra. Эти мероприятия стартуют в 19.00.

В 20.00 состоится открытие выставки "Субъективные арт-объекты". Это ярмарка, в которой примут участие молодые медиа-художники. Посетители смогут оценить позиции каждого, выраженные в форме объективных цифровых инсталляций.

Вход: на территорию Artplay – свободный, на выставки – платный

Время работы: с 19.00 до 00.00

Как добраться: станция метро "Курская", улица Нижняя Сыромятническая, дом 10

В эту ночь я предпочту Artplay любому другому месту. Здесь покажут все самое современное. В первую очередь – выставку робототехники. Здесь будет Титан, посетивший Олимпиаду в Сочи, воспитанный англичанин Теспиан, который может поплакать и посмеяться с вами, а также прочитать Шекспира. На балу можно завести светскую беседу с робо-Пушкиным и послушать музыку, которую будет ставить рободиджей.

Любители фото увидят лучшие работы мировых фотожурналистов на выставке World Press Photo. А если захочется чего-то более современного, например видеоарта, – можно посетить фестиваль Plums Fest и посмотреть световое шоу ExSelf. Для меломанов будет играть шагающий оркестр "1/2 Orchestra". В общем, развлечения на любой вкус.

Дмитрий Кокоулин
редактор

Фото: stanmus.ru/

Балет под открытым небом

С 17 на 18 мая в Москве также пройдет "Ночь в парке". В ЦПКиО имени Горького на сцене под открытым небом в десять вечера начнется балет "Жизель" французского композитора Адольфа Адана на либретто Анри де Сен-Жоржа, Теофиля Готье и Жана Коралли по легенде, пересказанной Генрихом Гейне. Перед зрителями выступят артисты Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Это полноценное представление из репертуара театра. Специально для балета в парке из МАМТ привезут декорации. Кстати, в парке Горького уже давали балет. Было это в 1930-х годах на Голицынском пруду. "Жизель" тогда стала самой успешной постановкой.

В основе балета – старинная легенда о загадочных существа виллисах. Это невесты, умершие до свадьбы. В полночь девушки выходят из могил, чтобы без устали кружиться в танце. Путников, которые встречаются на пути виллис, девушки вовлекают в танец и не отпускают до тех пор, пока несчастные не падают замертво.

Вход: бесплатный

Время работы: с 22.00

Как добраться: станция метро "Парк культуры", Крымский вал, 9

Настоящая театральная сцена, реальные декорации, классический балет – и все это в парке, на открытом воздухе! Вряд ли нам когда-нибудь выпадет еще одна возможность увидеть "Жизель" не на подмостках Музыкального театра, а в главном парке города. А значит, освобождаем поздний вечер и к 22.00 отправляемся на Большое Массовое поле – смотреть самый уникальный спектакль этой ночи.
Анна Теплицкая
редактор

Фото: М24

Наука в ночи

В павильоне номер 26 на ВВЦ с 18.00 до 23.00 можно будет посетить экспозицию Политехнического музея "Россия делает сама".

Экспозиция состоит из тематических блоков: "За пределами Земли", "Энергия плазмы", "Энергия ядра", "Радио+", "Иллюзии", "Новый антропогенез", "Аналоги природы". В основе каждого – ключевой исторический экспонат Политеха. Это и модель первой советской атомной бомбы РДС-1, и искусственная молния, и пять макетов поселений на Марсе и Луне, и перчатки для ощупывагия магнитных полей.

Посетители смогут опробовать аудиокресла и видеогиды, оснащенные камерами Kinect и "звуковым душем".

Помимо этого экспозиция включает объекты "Солярис", "Образ мозга", "Кристалл, растущий в колбе", "Клеточный автомат". Эти мультимедийные и интерактивные экспонаты созданы учеными и художниками.

В рамках ночных путешествий можно будет посетить музейное фондохранилище и Политехническую библиотеку в Технополисе "Москва". Здесь запланированы три экскурсии по спецпрограмме "Автографы прошлого". Начало экскурсий в 19.00, 20.00 и в 21.00.

Вход: бесплатный

Время работы: с 18.00

Как добраться: Технополис "Москва" - станция метро "Текстильщики", павильон ВВЦ – станция метро "ВДНХ"

"Ночь в музее" – отличный повод посетить такие необычные места, как фондохранилище и библиотека Политехнического музея. Музыкальные шкатулки, шарманки, физическая лаборатория начала XX века, первые персональные компьютеры и автографы известных ученых – все это можно будет увидеть, услышать и, надеюсь, потестить. Если вы любите музыку, науку и технику – лучшего места не найти.
выпускающий редактор

Фото: М24

Марш великанов и клоунов

В Центре современного искусства "Винзавод" начало ночным развлечениям с единой темой "Время волшебников" положат артисты независимой клоунады ДОЖ, которые подготовили "Проект-демонстрацию ИндиВизуализации".
Получится яркая эклектика: смесь немого кино, пантомимы и классического цирка.

Действо стартует в 18.00 в Ангаре ЦСИ.

Тем временем на Большой площади в 18.20 появится театр "Альтерум" со своим перформансом Phantomime. Артисты любят интерактивные шоу с участием зрителей, поэтому готовьтесь проявить активность.

В 18.30 стартует большое карнавальное шествие, в котором примут участие Tall Brothers & Высокие Братья, Sasha i Sasha, брасс-бэнд Пакава Ить, театры клоунады Pampush и Д О Ж , театр "Альтерум". Артисты пройдут через всю территорию "Винзавода", даря зрителям улыбки и хорошее настроение.

Также в эту ночь посетителей ЦСИ ждут премьера интерактивного спектакля с великанами от уличного театра Tall Brothers & Высокие Братья, уличный перформанс "На Start, старая STAR" и "ШАПиТО" от Независимой клоунады ДОЖ, программа "Аттракционъ" от Антикварного цирка, мастер-классы по цирковому искусству, "Большая ночная серенада", роспись арт-объектов, выставка театральных костюмов и многое другое.

Вход: свободный на все мероприятия и платный на выставку "Best of Russia - 2013"

Время: с 18.00 до 00.00

Как добраться: станция метро "Курская", 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6

Мнение эксперта

В "Ночь в музее" лучше всего кочевать по выставочным площадкам, случайно встречать знакомых, не виденных по нескольку лет, стоять в веселых очередях на вход и любоваться майской Москвой. Отправной точкой должно стать что-то заряжающее энергией и добротой. Например, "Винзавод", где планируются театрализованные представления, карнавальное шествие, выступления клоунов, мимов, акробатов, воздушных гимнастов и артистов уличных театров. Еще здесь можно будет смастерить маску или шляпу, выпить горячительный напиток и поучаствовать в росписи арт-объектов. В общем, в сон клонить не будет!

А потом – ATRPLAY, Солянка, долгие прогулки, встреча рассвета и утренний кофе. Присоединяйтесь!

Ирина Бурмистрова
выпускающий редактор

Фото: ИТАР-ТАСС

Ночные полезности

Зарегистрироваться на "Ночь в музее" можно на сайте Museumnight.org.

- Участниками акции в этом году станут более 250 столичных и федеральных музеев

- Впервые к участию в "Ночи в музее" привлечены зарубежные художники. На Кузнецком мосту москвичам представят проект под руководством британца Дэвида Грина. На экране, который установят под открытым небом, будут показывать "Лунофильмы". Это короткометражки современных художников, собранные со всего мира. Проект англичанина Стюарта Семпла – смайлики из мыльной пены. Они появятся на столичных пешеходных зонах.

- 50 автобусов с эмблемой "Ночь в музее" будут курсировать по трем маршрутам, которые объединят выставочные объекты в пределах Садового кольца, юго-запада, а также московские усадьбы. Транспорт бесплатный. С маршрутами можно ознакомиться здесь

- До нужного музея можно добраться на автомобилях "Мостакси". Они будут припаркованы у Музея Москвы, Третьяковской галереи и у парка имени Горького. Прокатиться бесплатно можно с 18.00 и до полуночи. Маршруты здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика