Новости

Новости

Четыре участка ТПК запустят в ближайшие три года – Хуснуллин

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В ближайшие три года будет запущено четыре участка Третьего пересадочного контура метро, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы со ссылкой на заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

Первый участок от станции "Деловой центр" до станции "Петровский парк" будет введен в эксплуатацию уже в 2016 году. "Запуск позволит улучшить транспортное обслуживание населения районов
Хорошевский, Аэропорт, Тимирязевский и Савеловский, а также сократит время поездки пассажиров по городу, минуя центр, и снизит загрузку действующих станций метро", – сказал чиновник.

Еще три участка – от "Авиамоторной" до "Электрозаводской", от "Петровского парка" до "Нижняя Масловка" и от "Хорошевской" до "Мневников" – сдадут до 2019 года. Хуснуллин отметил, что прорабатывается возможность строительства новых радиальных линий метро от Второго кольца.

"Мы рассматриваем возможность продления метро от проектируемой станции "Улица Новаторов" в центр города. В дальнейшем она может быть соединена со строящейся Кожуховской линией.  Сегодня это перспективный проект", – сказал заммэра. Еще одна из радиальных линий, по словам Хуснуллина, может стартовать в районе Южного порта в сторону района Бирюлево, третью ветку могут протянуть
в Рублево-Архангельское, а четвертую – до поселка Коммунарка.

Каким будет метро к 2020 году

Общая длина ТПК составит почти 60 километров. На контуре построят 28 станций метро, 17 из них будут пересекаться с существующими радиальными линиями, а семь – с железной дорогой.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/lecture/index/179]Реставратор московского метро – о "Бауманской" и "Киевской"[/URLEXTERNAL]

Третий пересадочный контур соединит существующие радиальные и перспективные хордовые линии на расстоянии нескольких километров. После строительства участка "Нижняя Масловка" – "Деловой центр" планируется построить северный участок ТПК до "Авиамоторной". Затем линию продлят до станции "Каширская". Завершат строительство ТПК южный и западный участки от "Каховской" до "Кунцевской".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика