Новости

Новости

12 июля 2016, 18:24

Культура

Политехнический музей покажет редкие пылесосы и катушечный магнитофон

Фото: gvzm-nasledie.ru/

13 июля в галерее "Загорье" открывается выставка "Советский дизайн бытовых электроприборов", на которой будут представлены уникальные образцы бытовой техники 1950-1960-х годов из фондов Политехнического музея.

Из запасников Политехнического музея для экспонирования извлекли около 30 раритетов. Среди них пылесос, электробритва, катушечный магнитофон, настольный ионизатор воздуха и та самая стиральная машина "Волга-8" с двумя валиками для отжима белья. Например, пылесосы "Сатурн" и "Буран" 1967 года выпуска похожи на космические аппараты, которые в то время как раз запускали СССР и США. Настенный электрокамин "Ракета", выпущенный в 1966-м году, понятно, похож на ракету и выглядит несколько брутально. А вот кофемолка "Рига", выпущенная знаменитым на весь СССР рижским заводом Straume,могла бы продаваться и сегодня – до того у нее лаконичный дизайн и отличный функционал.

Также на выставке будет представлена уникальная и ныне редкая электрическая зубная щетка "Перле", выпущенная в 1971 году на том же заводе Straume по аналогии со швейцарским изобретением фирмы Broxodent, датируемым 1954-м.

"Для людей старшего поколения такие выставки – это всегда радость узнавания. Им приятно увидеть предметы, с которыми они соприкасались в молодости. Для молодежи все эти предметы как динозавры – просто интересно посмотреть на то, чем пользовались их предки. В сущности, те же чувства испытывают посетители археологического музея, рассматривая предметы, дошедшие до нас из глубокой древности", – передает слова научного сотрудника Политехнического музея Аллы Нудель пресс-служба галереи.

Время: 13 июля - 26 августа

Место: галерея "Загорье", ул.Лебедянская, д.24, к.2

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика