Новости

Новости

08 сентября 2014, 17:33

Выборы

На выборах в МГД досрочно проголосовали 4 тысячи человек

Фото: M24.ru

За первые пять дней досрочного голосования на выборах в Мосгордуму проголосовали более 4 тысяч жителей столицы, передает Агентство "Москва". Досрочное голосование началось 3 сентября, для этого открылись 127 участков.

Чтобы принять участие в досрочном голосовании, избиратель должен написать заявление, в котором будут указаны причина досрочного голосования, ФИО и место жительства. Работник территориальной комиссии, в свою очередь, проставит в заявлении дату и время досрочного голосования и выдаст бюллетень.

Как досрочно проголосовать на выборах

Отметим, что уважительными причинами для досрочного голосования считаются отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, а также состояние здоровья.

Закончится досрочное голосование накануне выборов - 13 сентября.

Напомним, 14 сентября москвичам предстоит выбрать 45 депутатов, которые будут представлять их интересы в городском парламенте ближайшие пять лет. Впервые выборы пройдут по одномандатной системе.

В апреле была утверждена новая схема из 45 избирательных округов, включая территорию новой Москвы. Численность избирателей в каждом округе в среднем составляет 161 тысячу человек. Впервые выборы пройдут полностью по одномандатной системе, то есть голосовать надо будет за конкретных кандидатов, а не за политические партии.

Как и на выборах мэра в 2013 году, участки оборудуют камерами видеонаблюдения, позволяющими следить за ходом выборов через интернет. Всего установят около 7 тысяч камер. Предварительная регистрация на портале наблюдения за выборами открылась 30 августа. Кроме того, безопасность и честность выборов обеспечат прозрачные урны и КОИБы для обработки бюллетеней.

Перед выборами депутатов Мосгордумы в сетевом издании M24.ru и на телеканале "Москва 24" открылась горячая линия для избирателей.

Кроме того, в эфире телеканала "Москва 24" 7 и 12 сентября будет выходить программа "Горячая линия". Приглашенные эксперты и представители избиркома ответят на заранее отобранные редакцией вопросы. Ответы также будут публиковаться на M24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика