Новости

Новости

29 ноября 2013, 19:27

Юбилей российской Конституции Центробанк отметит выпуском трех монет

Центробанк России 2 декабря, в преддверии юбилея российской Конституции, выпускает три памятные монеты, в том числе две - из драгоценных металлов, сообщает в пятницу пресс-служба банка.

Основной Закон Российской Федерации был принят на референдуме 12 декабря 1993 года.

10 рублей. Фото: cbr.ru

Самую доступную из трех монет - 10-рублевую - отчеканят из недрагоценных металлов. На оборотной стороне изображена символическая юбилейная композиция - раскрытая книга, на левой странице которой изображен государственный герб РФ, а на правой - надпись "Конституция Российской Федерации". Ниже идет рельефное изображение капители, а по окружности - "20-летие принятия Конституции Российской Федерации". "Десяточка", как обычно, выйдет массовым тиражом, до 10 миллионов экземпляров.

25 рублей. Фото: cbr.ru

На 25-рублевой монете качества "пруф", выполненной из серебра 925-й пробы, та же композиция изображена на фоне карты России. Масса монеты составляет 155,5 грамма.

10000 рублей. Фото:

Монета номиналом 10 тысяч рублей качества "пруф-лайк" отчеканена из золота 999-й пробы и весит целый килограмм. Изображение на ней аналогично композиции серебряной монеты, только над книгой помещен силуэт Московского Кремля.

Тираж серебряной монеты - 500 экземпляров, золотой - всего 25. На каждом из "золотых килограммов" будет обозначен порядковый номер.

На лицевой стороне обеих монет изображена эмблема банка России - двуглавый орел без корон и с опущенными крыльями, а также полукруглая надпись "Банк России", а также обозначены номинал, масса и год выпуска в обращение. Кроме того, на каждом из 25 "золотых килограммов" будет обозначен порядковый номер.

Все три монеты отчеканены на Московском монетном дворе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика