29 июня 2014, 11:31

Чилийская драма и "беззубый" Уругвай: шестнадцатый день ЧМ

На ЧМ по футболу определились первые четвертьфиналисты

Бразилия обыгрывает Чили лишь в серии пенальти, а Уругвай без Суареса ничего не может противопоставить Хамесу Родригесу и Колумбии.

На чемпионате мира в солнечной Бразилии стартовала самая интересная стадия - матчи на вылет. Первыми свой поединок в 1/8 финала провели сборные Бразилии и Чили и подарили миллионам болельщиков настоящий спектакль.

Подопечные Луиса Фелипе Сколари начали матч как и положено главным фаворитам и хозяевам мундиаля - с постоянных атак. И уже на 18-й минуте добились успеха. Неймар сделал точную навесную передачу с углового на ближнюю штангу, Тьяго Силва перевел мяч на дальнюю, где игровой снаряд подкараулил Давид Луис, поразивший ворота Клуадио Браво.

Однако этот гол не сломил чилийскую команду и в скором времени счет уже был 1:1. На 32-й минуте Алексис Санчес открылся в свободную зону в штрафной и послал мяч в дальний угол впритирку со штангой.

В начале второй половины игры бразильцы снова смогли отличиться, но гол Халка был отменен из-за игры рукой "петербуржца". Стоит отметить, что во втором тайме соперники играли все-таки больше с оглядкой на свои ворота, но все равно с завидной регулярность создавали голевые моменты. Реализовать их никому не удалось, и в итоге игра перешла сначала в дополнительное время, а затем и в серию послематчевых пенальти.

"Футбольную лотерею" Бразилия начала лучше чилийцев, однако "красные" реализовали затем два удара подряд, а Клаудио Браво не позволил забить Халку. Решающий удар при счете 2:2 исполнял Неймар и не оставил шансу голкиперу - 3:2. Пятым у Чили пенальти отправился пробивать защитник Гонсало Хару, удача от которого отвернулась - мяч угодил в штангу.

Таким образом, хозяева чемпионата мира выходят в четвертьфинал, а одна из самых запоминающихся команд первенства завершает свое выступление на мундиале.

Во втором матче игрового дня сборная Колумбии не встретила серьезного сопротивления в лице команды Уругвая. Стоит отметить, что состав уругвайцев был ослаблен из-за дисквалификации "кусачего" форварда "Ливерпуля" Луиса Суареса, которого отстранили от футбола на 4 месяца.

Матч, состоявшийся в Рио-де-Жанейро, завершился победой колумбийцев со счетом 2:0, дублем отметился форвард Хамес Родригес, который теперь с 5 мячами возглавляет гонку бомбардиров нынешнего ЧМ. При этом нападающий повторил рекорд итальянца Кристиана Вьери 1998 года, сумев отличиться в первых четырех матчах чемпионата мира.

На 28-й минуте Родригесу удался красивый дальний удар, после которого мяч рикошетом от перекладины залетел в ворота, а на 50-й полузащитник французского "Монако" отправил мяч в сетку после скидки Хуана Куадрадо.

Уругвайцы на протяжение практически всего матча смотрелись бледно и не смогли ничего противопоставить своему сопернику.

В итоге Колумбия одерживает уверенную победу и теперь за выход в полуфинал поборется с бразильской дружиной.