22 июня 2014, 14:51

Ганский карнавал, второй гол Месси и удача Одемвингие: десятый день ЧМ

Аргентина обеспечила себе выход в 1/8 финала чемпионата мира благодаря голу Лионеля Месси, а Германия и Гана подарили зрителям настоящий спектакль. Босния и Герцеговина покидает мундиаля из-за мяча Питера Одемвингие.

Десятый день чемпионата мира стартовал с поединка Аргентины и Ирана. Азиатская команда выставила перед собственной штрафной настоящий "автобус", о который разбивались все атаки "альбиселесте", и достаточно опасно контратаковала. На 90 минут их хватило, но уже в добавленное время свое веское слово сказал один из лучших футболистов мира - Лионелю Месси удался красивый удар с линии штрафной, заставший врасплох голкипера сборной Ирана. 1:0 - и Аргентина досрочно обеспечивает себе выход в финальную стадию первенства планеты.

Матч Германии и Ганы выдался невероятно зрелищным. В первом тайме зрители голов так и не увидели, хотя мяч мог побывать в воротах каждой из команд не раз и не два. А вот во второй половине игры на поле развернулась настоящая бескомпромиссная битва.

Встреча напоминала боевик совместного производства с замысловатым сюжетом. Забивает Марио Гетце - тут же отвечает своим голом Андре Айю. Немцы немедленно отправились забивать еще и сразу же пропустили разящую контратаку, которую завершил точным ударом Асамоа Гьян.

Однако Германия не была бы одной из самых сильных сборных планеты, если бы сдалась на милость победителя. Спустя несколько минут вышедший на замену Мирослав Клозе отличился после подачи углового и установил окончательный счет матча - 2:2, попутно повторив рекорд бразильца Роналдо, на счету которого 15 мячей в финальных стадиях ЧМ. Забить больше не удалось никому, хотя моментов и у тех, и у других ворот была масса.

Завершал игровой день поединок между Боснией и Нигерией. Основным действующим лицом стал судья, который на 22-й минуте не засчитал чистый гол боснийца Джеко. В итоге Нигерия свой шанс использовала, ворота соперника поразил наш старый знакомый, воспитанник ЦСКА и бывший игрок "Локомотива" Питер Одемвингие. Теперь африканцы имеют неплохие шансы на выход из группы. Босния же досрочно отправляется домой.