Новости

Новости

11 сентября 2012, 15:05

Происшествия

Процесс по делу о теракте в "Домодедово" останется закрытым

Фото: ИТАР-ТАСС

Процесс по делу в теракте в аэропорту "Домодедово" остается закрытым. Суд отклонил ходатайство одного из обвиняемых о переводе процесса в открытый режим.

Во вторник в Московском областном суде начались слушания по существу дела о теракте в московском аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 37 и пострадали 172 человека. На заседании было отклонено ходатайство обвиняемого Илеза Яндиева о переводе процесса из закрытого в открытый режим, сообщает РИА Новости.

Решение о проведении слушаний в закрытом режиме было принято 20 августа.

Напомним, теракт в аэропорту "Домодедово", при котором погибли 37 и пострадали 172 человека, был осуществлен 24 января 2011 года. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

Обвиняемыми по этому делу являются Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы. По информации прокуратуры, они помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву и снять там жилье, затем передали "пояс смертника" с взрывчаткой, выбрали для преступления место наибольшего скопления людей - зал прилета международных авиалиний, после чего отправили Евлоева на такси в аэропорт "Домодедово" для совершения самоподрыва. Мужчины обвиняются сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых "убийство".

В состав банды входили порядка 35 человек, но в конце марта 2011 года в результате спецоперации в Ингушетии лагерь боевиков был ликвидирован, 17 боевиков были убиты. Расследование в отношении ранее объявленных в международный розыск Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других соучастников обвиняемых продолжается.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика