Новости

Новости

10 марта 2015, 21:51

Технологии

Вирус "ВКонтакте" крадет деньги у пользователей Android

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

В социальной сети "ВКонтакте" начал распространяться троянский вирус Podec. Он подписывает пользователей Android на платные сервисы и забирает тем самым их деньги, сообщает "Лаборатория Касперского".

Специалисты "Лаборатории" выяснили, что новая вредоносная программа может обойти систему САРТСНА, которая нужна, чтобы проверять, является ли пользователь реальным человеком или ботом. Чтобы обмануть ее, Podec использует сервис по распознаванию текста Antigate.com.

Обычно заражение происходит во время скачивания взломанных версий игр для Android. Ссылки на них можно найти в специальных группах "ВКонтакте". Podec также присваивает права администратора и подписывает пользователя на платные сервисы. Кроме того, вирусная программа может обходить механизм, уведомляющий о цене услуги. О подписках владельцы гаджетов узнают уже после сообщений о снятии средств с мобильного счета.

Вредоносную программу обнаружили в конце прошлого года, но она все еще продолжает обновляться. "Поэтому в очередной раз настоятельно рекомендуем устанавливать приложения только из официальных магазинов, например, Google Play", - резюмировали в "Лаборатории Касперского".

Представитель "ВКонтакте" Георгий Лобушкин сообщил, что служба поддержки сталкивалась со случаями заражения через группы и сообщества, все они были заблокированы.
Ранее сообщалось, что социальная сеть "ВКонтакте" и поисковая система "Яндекс" вошли в десятку популярных сайтов мира по версии исследовательской компании SimilarWeb.

"ВКонтакте" заняла шестое место в рейтинге, "Яндекс" – девятое. В топ-50 из российских сайтов также попала соцсеть "Одноклассники", поисковик Mail.ru и российский Google.ru – они на 17, 18 и 20 позициях соответственно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика