Новости

Новости

14 сентября 2013, 06:28

Культура

В столице начался Международный фестиваль детских спектаклей "Гаврош"

Международный фестиваль детских спектаклей "Гаврош" стартовал в столице. Нынешний смотр пройдет с явным голландским акцентом, потому что организован в рамках перекрестного Года Россия-Голландия. В Москву приехали 9 представлений из Нидерландов.

Открыляся фестиваль "Бурей" Шекспира. Режиссер Лисбет Колтоф и дизайнер Рикс Сварте великолепно адаптировали последний шедевр великого британца специально для юных зрителей.

Главным же сюрпризом станет спектакль "Винсент Ван Гог, жизнь в картинах". которым завершится фестиваль.

"На сегодняшний день это единственная в мире сценическая история о великом нидерландском художнике-постимпрессионисте. Она идет в музыкальном театре Франка Хроотхофа и адресована зрителям от восьми лет и старше", - рассказала арт-директор фестиваля Марина Райкина.

Шестьдесят спектаклей смотра, который продлится до 22 сентября, пройдут на нескольких столичных площадках - в "Театриуме на Серпуховке", Театре имени Моссовета и "Театре Луны". В программе - лучшие детские спектакли из Нидерландов.

Детские театры очень развиты в Голландии. Для педагогов не встает вопрос, как заставить школьников читать серьезные произведения. Их просто адаптируют. Причем режиссеры не боятся браться даже за самые болезненные темы, например, издевательства в школе или проблемы беженцев.

Родителям можно не переживать из-за языкового барьера. Всем желающим раздают наушники, через которые транслируется синхронный перевод, хотя большинство спектаклей понятно без слов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика