Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 марта 2020, 16:15

Общество

"Москва и мир": волна лжеминирований и вирусные ограничения

Волна лжеминирований возобновилась в Москве после двухнедельного перерыва. 11 марта правоохранительные органы получили около десятка писем об угрозе взрыва почти двух тысяч объектов. Сообщалось о "минировании" всех станций метро, 50 торговых центров, 35 гостиниц, 15 районных судов и более полутора тысяч магазинов. Эвакуация была минимальной, она коснулась четырех тысяч человек. Ни в одном случае информация о якобы заложенных взрывных устройствах не подтвердились. Также продолжается лжеминирование самолетов. Вечером в среду поступило анонимное сообщение о бомбе на лайнере, который выполнял рейс Иркутск – Москва. На борту находились 155 человек. Самолет не стал менять курс и запрашивать экстренную посадку, он приземлился в соответствии с расписанием в Шеремтьево. Очередная волна лжеминирований началась в Москве в ноябре 2019 года. За это время было эвакуировано почти два миллиона человек.

Угроза распространения коронавируса в России сведена к минимуму. Об этом заявил Михаил Мишустин. Премьер попросил граждан с пониманием отнестись к мерам по борьбе с распространением инфекции и внимательно следить за своим здоровьем. Тем временем столичный оперативный штаб по контролю ситуации назвал тех, кому не нужно сидеть на карантине. Действие указа Сергея Собянина не распространяется на российских и иностранных дипломатов, сотрудников МЧС и Роспотребнадзора, а также на членов официальных делегаций. Остальным вернувшимся в Москву из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии и Испании необходимо 14 дней находиться в режиме домашней изоляции. Кроме того, с 13 марта Россия серьезно ограничивает авиасообщение с Европой. Летать в Германию, Испанию, Италию и Францию можно будет только "Аэрофлоту" и лишь в семь городов. В правительстве также допустили организацию специальных рейсов для вывоза наших соотечественников из этих стран.

Власти КНР заявили, что пик эпидемии коронавируса в стране позади. Во всех городах провинции Хубэй, за исключением Уханя, в течение недели не зарегистрировано новых случаев заражения. В целом в Китае было выявлено всего семь новых случаев. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса пандемией – эпидемией, распространившейся на пяти континентах. Общее количество зараженных – 125 тысяч человек в 114 странах, умерли почти пять тысяч пациентов. Наиболее сложная ситуация в Италии, Иране, Южной Корее, Франции, Испании и Германии. В Австралии актер Том Хэнкс и его жена заболели коронавирусом. Они изолированы и находятся в госпитале. Соединенные Штаты приняли решение закрыть въезд из Европы на 30 дней. Исключение сделано для Великобритании. В Штатах зафиксировано более тысячи случаев заболевания коронавирусом. Умерло более 30 человек. В ближайшее время Вашингтон может ввести в стране режим чрезвычайной ситуации. Пока он объявлен примерно в половине штатов. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика