Новости

Новости

05 декабря 2012, 16:36

Происшествия

Дело соратника Доку Умарова направили в суд

Дело в отношении одного из высших руководителей незаконного бандформирования "Имарат Кавказ" Али Тазиева передано в суд. Он обвиняется в терроризме, мятеже, незаконном обороте оружия и боеприпасов, бандитизме.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Али Тазиева – одного из высших руководителей (второе лицо в иерархии после Доку Умарова) незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ". Эту организацию 8 февраля 2010 г. Верховный Суд Российской Федерации признал террористической", – сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

В созданной в 2007 году организации Тазиев разрабатывал и контролировал проведение террористических актов, нападения на граждан и организации, подбирал исполнителей и финансировал подготовку к операциям.

Террористы взорвали "Невский Экспресс" в ноябре 2009 года. Тогда погибли 28 и были ранены более 90 человек. Совершили покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 и другие преступления.

Правоохранительные органы задержали Тазиева в июне 2010 года в Северной Осетии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика