Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

22 октября 2012, 11:21

Жизнь в мире

МИД РФ требует от США прекратить несправедливые аресты россиян

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков требует от США прекратить несправедливые аресты россиян.

"В фокусе внимание МИД РФ находятся случаи грубого нарушения прав и свобод россиян американскими властями", - подчеркнул замминистра.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Рябков напомнил историю с арестом в США россиян по сомнительному обвинению в экспорте микроэлектроники. По словам дипломата, Хьюстонский суд отказался выпустить под залог даже женщин - Викторию Клебанову и Анастасию Дятлову. При этом из-за переполненности тюрьмы им приходилось спать на полу.

"Складывается впечатление, что за неимением весомых улик против наших соотечественников их специально держат взаперти, чтобы оказать психологическое давление и добиться так называемой сделки с правосудием, поскольку в противном случае им грозят астрономические сроки заключения", - отметил Рябков.

Замминистра подчеркнул, что так же давили на предпринимателя Виктора Бута, арестованного в Таиланде и затем экстрадированного в США, и на летчика Константина Ярошенко, осужденного в США на 20 лет по обвинению в распространении наркотиков. "Справедливость этих вердиктов под большим вопросом", - добавил замглавы МИД.

"Мы продолжаем отстаивать права наших соотечественников, оказавшихся в американских тюрьмах, добиваемся их возвращения на родину, - заявил Рябков. - Мы требуем от Вашингтона прекратить категорически неприемлемую практику ареста россиян по ордеру из США в третьих странах", - отметил Рябков.

"В случае претензий к нашим гражданам соответствующие документы должны передаваться для проверки в российские правоохранительные органы на основе действующего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам", - добавил он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика