Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 октября 2018, 11:25

Город

Светофоры с зеленым сигналом для всех появились в Москве

Фото: портал Москва 24/ Александр Авилов

В Москве появились светофоры с зеленым сигналом для всех участников движения. Эксперимент проводится в рамках программы "Удобный переход".

Как рассказали в Центре организации дорожного движения (ЦОДД), на трех столичных перекрестках разрешили одновременно поворот направо и пешеходный переход. При этом приоритет отдали пешеходам, о чем сообщают специальные знаки, а также информационные таблички. Новые светофоры будут работать на пересечение Волкова переулка с улицей Красная Пресня, Шмитовского проезда с улицей 1905 года и Старой Басманной с Токмаковым переулком.

Раннее пешеходам приходилось долго ждать зеленого сигнала и пропускать автомобили, которые поворачивают направо. Теперь фазы совместили и водители будут обязаны ждать пока люди пройдут по "зебре".

Однако, по мнению председателя "Союза пешеходов" Владимира Соколова, такие эксперименты должны проводиться только одновременно со снижением максимальной скорости.

Кроме того, есть вероятность, что в часы пик такие светофоры могут способствовать возникновению пробок. Поток пешеходов может буквально перегородить дорогу и долго не давать проехать машинам.

"Властям необходимо пропагандировать взаимное уважения всех участников дорожного движения. В этом случае, эксперимент с одновременным зеленым для пешеходов и автомобилистов станет удачным", – объяснил Владимир Соколов в эфире радиостанции "Москва FM".
Ранее сообщалось, что рядом с Цирком Никулина на Цветном бульваре появился необычный светофор. Пока горит запрещающий сигнал для пешеходов, на нем появляется танцующая фигура вместо привычного изображения человечка красного цвета.

Изображение может повторять движения обычных людей: недалеко от светофора установлена специальная кабина, из которой в режиме реального времени транслируются движения человека, который в ней находится. Танцевать можно только тогда, когда пешеходам горит красный свет. Если же в кабине никого нет, светофор будет работать в обычном режиме.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика